Во Франции выступают за объединенные европейские действия против блокады Кубы

Париж, 3 февраля. Французская ассоциация кубинского сотрудничества (CubaCoop) призвала европейцев объединить усилия, чтобы положить конец американской блокаде острова, которую она назвала несправедливостью.

В публикации на сайте организации ее президент Виктор Фернандес счел неотложными совместные действия с учетом разнообразия мнений в Европе перед лицом агрессивной экономической, коммерческой и финансовой политики, которая из-за своего экстерриториального воздействия также атакует компании, банки и граждан старого континента.

В связи с этим он попросил поддержать петицию, поданную в прошлом месяце в Европарламент вместе с ассоциациями из Испании, Италии и Швеции с требованиями немедленных действий против блокады и ее экстерриториального характера.

Текст, подписанный CubaCoop, Государственным движением солидарности с Кубой в Испании, Национальной ассоциацией дружбы Италия-Куба и Шведско-кубинской ассоциацией солидарности, просит учреждения Европейского союза (ЕС) дать конкретные ответы и использовать юридические инструменты, доступные для борьбы с блокадой и ее последствиями.

Петиция открыта для подписания онлайн по адресу.

«Это призыв, который мы делаем от всего сердца», — сказал Фернандес в документе, распространенном CubaCoop, организацией, созданной в 1995 году для развития связей между Францией и крупнейшим из Антильских островов, ассоциацией, зарегистрированной в десятках местных организаций социально-экономического развития.

Он также осудил страдания, которые блокада Соединенных Штатов причиняет жителям острова, пытаясь навязать им политические изменения, игнорируя право самим решать свою судьбу.

Кубинский народ, образованный, мужественный и поддерживающий, страдает от этой политики, которая представляет собой главное препятствие на пути его развития.

По мнению президента организации, Франция и ЕС должны применять все резолюции ООН, которая год за годом требует от своей Генеральной Ассамблеи и практически единогласно снятия блокады.

Добавил, что они должны помочь экономическому развитию Кубы, защитить компании, которые хотят торговать и инвестировать на острове, и заставить банки сопровождать эту деятельность.

В своем обращении к европейцам Фернандес посчитал неприемлемым отказ банков от проведения операций, связанных с карибской нацией, происходящий из опасения давления и непомерных штрафов со стороны Вашингтона.

Он также включал конкретные примеры последствий, которые блокада США вызывает во всех секторах карибской страны, включая здравоохранение, бизнес, спорт, туризм и сотрудничество. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту