Миннеаполис выступает за исключение Кубы из одностороннего списка США

Вашингтон, 29 января. Люди доброй воли в американском городе Миннеаполисе, штат Миннесота, будут сопровождать международный караван за прекращение блокады Кубы и исключение ее из списка предполагаемых спонсоров терроризма.

Координатор проекта солидарности "Мосты любви" Карлос Ласо пригласил людей, находящихся в районе Сент-Пола или Миннеаполиса, принять участие в демонстрации солидарности. Как уточняется в его официальном аккаунте в Facebook, местом встречи станет парковка SouthHighSchool, 3131 19-я авеню ЮЗ, Миннеаполис.

В 13:00 по местному времени участники выстроятся в ряды машин и возьмут слово, чтобы подтвердить свою поддержку острова.

Кубинский профессор, проживающий в Сиэтле, пояснил, что караван отправится в 13:30 и, объехав различные районы города, остановится в точке отправления.

"Кемпер в Миннеаполисе, Миннесота! За конец блокады! Потому что Куба должна быть исключена из списка террористических стран! ", — подчеркнул Ласо.

В это воскресенье более 20 городов США и мира потребовали строительства мостов любви с Кубой и прекращения принудительных мер со стороны Вашингтона.

В очередной международный день каравана за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады, наложенной этой северной нацией на Гавану на протяжении более шести десятилетий, активисты вышли на улицы с посланиями в пользу сближения двух народов.

В последние дни пребывания у власти бывшего президента Дональда Трампа (2017-2021), тогдашний госсекретарь Майк Помпео вновь включил в карибскую нацию в список стран-террористов, из которых администрация Барака Обамы отозвала в 2015 году.

Страны, международные организации и представители гражданского общества Северной Америки назвали включение Гаваны в этот список бесчеловечным и осудили ущерб, который это наносит кубинским гражданам. Караваны солидарности проходят в последние выходные каждого месяца и, среди прочего, защищают программу воссоединения семей, отправку денежных переводов и поездки на Кубу, затронутые более чем 240 мерами, введенными мандатом Трампа.

По данным МИД Гаваны, с августа 2021 года по февраль 2022 года потери, вызванные блокадой, составляют порядка 3 миллиарда 806 миллиона долларов, что является рекордной суммой за такой короткий период. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту