Делегация из США изучает коммерческие связи на Кубе

Гавана, 27 января. Многое еще предстоит сделать для улучшения торговых отношений между Кубой и Соединенными Штатами, если мы отменим действующие ограничения, заявил в этой столице комиссар по сельскому хозяйству штата Делавэр Майкл Т. Скьюз.

"Мы не несем ответственности за то, что произошло 60 лет назад, но мы несем ответственность за то, что произойдет с этого момента, и есть вопросы, которые можно решить", — добавил государственный секретарь по этому региону Джеффри У. Буллок, говоря о происхождении экономической блокады, введенной против Карибского острова.

Оба чиновника возглавляют делегацию высокого уровня из штата Делавэр, США, они прибыли на Кубу в начале этой недели для укрепления коммерческих связей в области сельского хозяйства и поиска решений препятствий, ограничивающих двусторонний обмен.

Во время пресс-конференции в четверг Скуз прокомментировал, что экономическая блокада — это решение, которому более 60 лет, и пришло время изменить политику. "Надеюсь, мы сможем помочь этим изменениям, даже если они будут постепенными", сказал он.

С их точки зрения, первым шагом может стать отмена нынешних ограничений и возвращение к правилам, действовавшим во время президентства Барака Обамы.

"Есть возможности для увеличения торговли в сельском хозяйстве и вне его, для расширения сотрудничества между министерствами и университетами, мы поедем домой, чтобы поделиться результатами этого визита и оценить все области, где мы можем наладить связи", — сказал он.

Со своей стороны Буллок указал, что поездка на остров позволила выявить основные препятствия для торговли и "найти идеи по улучшению отношений на благо обоих народов".

Политические и финансовые вопросы не являются незначительными проблемами, но они могут быть решены, и у нас есть желание внести свой вклад в это, когда мы вернемся в нашу страну, заверил он.

В рамках программы визита делегация провела беседы с замминистра и официальными лицами штаб-квартиры управления сельского хозяйства, внешних связей, внешней торговли и иностранных инвестиций, а также с руководителями Продовольственной торговой компании АЛИМПОРТ.

Буллок сказал, что на него произвело впечатление то, насколько откровенными и прямыми были кубинские официальные лица во время встреч, с практической направленностью на решение конкретных проблем шаг за шагом.

"Я посетил более 30 стран, я встречался с официальными лицами многих из этих мест, но я могу честно сказать, что меня никогда не принимали так радушно, открыто и честно, как здесь", — согласился Скауз.

В Центре генной инженерии и биотехнологии они провели "увлекательный обмен мнениями об исследованиях, проведенных их исследователями по таким вопросам, как здоровье человека, животных и растений", — отметил комиссар сельского хозяйства.

Кроме того, они посетили два частных предприятия и проверили изменения, произошедшие в этом секторе в результате новых мер, принятых Кубой. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту