Новости 09–15.01.2023

Диас-Канель получил верительные грамоты от новых послов

Мигель Диас-Канель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики на торжественной аудиенции получил верительные грамоты от новых послов Греции, Колумбии, Сирии, Пакистана, Австрии, Азербайджана, Ямайки, Мальты и Гамбии.

Диас-Канель приветствовал дипломатов и подтвердил им свою поддержку в успешном выполнении возложенной на них миссии на Кубе.

Президент Кубы осудил беспорядки в столице Бразилии

Куба осуждает антиправительственные беспорядки, начавшиеся в воскресенье в столице Бразилии. Об этом сообщил в "Твиттере" президент островного государства Мигель Диас-Канель.

"Мы решительно осуждаем насильственные и антидемократические действия, происходящие в Бразилии для того, чтобы вызвать хаос и пренебречь волей народа, которая выразилась в избрании президента [Луиса Инасиу] Лулы [да Силвы], - говорится в записи. - Мы выражаем нашу полную поддержку и солидарность президенту Луле и его правительству".

Сторонники бывшего президента Жаира Болсонару вступили в столкновения с полицией в Бразилиа и прорвались в здания Национального конгресса и других государственных структур. Немногочисленная охрана пустующих в воскресный день объектов не смогла дать отпор протестующим, не признающим результаты октябрьских президентских выборов. По данным телеканала, стражи порядка применили слезоточивый газ.

В должность президента Бразилии 1 января вступил социалист Луис Инасиу Лула да Силва, победивший Болсонару во втором туре выборов. Разрыв между ними составил около 2 млн голосов. Консерватор не признал поражения, а его сторонники массово выходили на улицы и к гарнизонам вооруженных сил с требованием не допустить вступления в должность Лулы да Силвы. В конце декабря 2022 года Болсонару уехал в США.

Куба осуждает попытку покушения на жизнь вице-президента Колумбии

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья провел встречу с главой МИД Колумбии Альваро Лейвой и направил слова солидарности вице-президенту республики Франсии Маркес в связи с попыткой покушения на политика на этой неделе.

Во вторник Маркес заявила, что неизвестные лица организовали покушение на нее с использованием самодельного взрывного устройства (СВУ). Согласно отчету саперов, участвовавших в обезвреживании СВУ, вес взрывчатки на основе аммиачной селитры с добавлением алюминиевой пудры составлял от 7 до 9 килограмм, в нем использовался электродетонатор, приводимый в действие по проводам. Устройство было упаковано в полиэтиленовый пакет, обмотанный коричневой клейкой лентой, и находилось в метре от дорожного полотна. При этом, по имеющимся данным, Маркес должна была посетить данное место 7, 8 и 9 января, в связи с чем служба безопасности и проводила осмотр возможного пути следования политика.

"Группа 77 плюс Китай" меняет несправедливый порядок международных отношений

Действующая в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) "Группа 77 плюс Китай" стремится поменять существующий антидемократический порядок международных отношений, но для этого его участникам необходима единая позиция по многим вопросам. Об этом заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель по случаю перехода республике председательства в объединении в 2023 году.

Диас-Канель отметил, что добиться достижения целей объединения возможно только при наличии единства позиций его членов.

Председательство в "Группе 77 плюс Китай" впервые перешло к Кубе за время существования объединения. Решение о создании структуры было принято на совещании министров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1964 году. Сначала число стран - участников организации составляло 77. В настоящее время это крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и объединяющая 134 государства с суммарным населением свыше 6 млрд человек.

В США освобождена Ана Монтес, отбывавшая 25-летнее заключение за шпионаж в пользу Кубы

Бывший аналитик Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США Ана Белен Монтес, отбывавшая 25-летнее тюремное заключение по обвинению в шпионаже в пользу Кубы, в пятницу, 6 января, вышла на свободу.

Отмечается, что 65-летняя Монтес была освобождена досрочно за хорошее поведение. Заключение она отбывала в тюрьме базы морской авиации США в Форт-Уорте в штате Техас.

Как пишет издание, американские прокуроры признавали, что Монтес помогала Кубе исключительно из идейных соображений без какой-либо финансовой выгоды для себя. За передаваемую ей информацию она не получала никакого денежного вознаграждения. При этом, как подчеркивает газета, она вошла в число тех, кто нанес своей деятельностью наиболее значительный за всю историю урон американским спецслужбам.

Монтес, пуэрториканка по происхождению, была арестована в 2001 году и в марте 2002 года признала себя виновной. В 2002 году она была приговорена к 25 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу Кубы. Кубинские власти тогда признали, что Монтес действительно снабжала информацией спецслужбы страны. Они подчеркивали, что она не получала за предоставляемую ею секретную информацию никаких гонораров.

В РУМО Монтес проработала свыше 15 лет, занимая в ведомстве ответственный пост в аналитической сфере и специализируясь на Вооруженных силах Кубы. Согласно открытым судебным документам, Монтес, в частности, сообщила кубинской разведке имена четырех американских агентов, действовавших под прикрытием на острове, а также передала информацию об используемых США методах наблюдения за кубинскими войсками.

США и Куба возобновят в январе переговоры правоохранительных ведомств

Правительственная делегация США планирует посетить в январе этого года Гавану для участия в переговорах с кубинскими властями по тематике сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в Вашингтоне.

В делегацию США войдут представители Госдепартамента, Совета национальной безопасности и министерства юстиции.

США и Куба начали диалог по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере в 2015 году после того, как годом ранее занимавший тогда пост президента США Барак Обама признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении санкций в отношении Кубы.

В 2017 году Вашингтон и Гавана подписали меморандум о взаимодействии в данной области, который предусматривал продолжение диалога по теме защиты правопорядка, включая практический обмен сведениями по таким вопросам, как наркоторговля, отмывание денег, мошенничество, незаконная перевозка людей, а также борьба с терроризмом. В 2018 году диалог продолжился, однако затем встречи прекратились после обострения двусторонних отношений из-за политики Дональда Трампа, который был в то время хозяином Белого дома, в отношении Кубы.


Канада, Мексика и США договорились улучшать качество жизни в странах Западного полушария

Лидеры Канады, Мексики и США намерены помогать странам Западного полушария повышать уровень жизни, чтобы способствовать сокращению миграционных потоков.

Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по итогам состоявшегося в Мехико саммита стран Северной Америки, в котором участвовали президент США Джо Байден, его мексиканский коллега Андрес Мануэль Лопес Обрадор и премьер- министр Канады Джастин Трюдо.

Лидеры трех стран также подтвердили готовность помогать тем, кто принимает мигрантов и беженцев и способствует их интеграции, а также сотрудничать для противодействия ксенофобии и дискриминации.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2022 года, представители властей США задержали свыше 2,7 млн нелегальных мигрантов на границе с Мексикой. Годом ранее этот показатель составил порядка 1,7 млн человек.

На минувшей неделе власти США объявили о новых мерах борьбы с нелегальной иммиграцией из Латинской Америки. Они предусматривают прежде всего расширение масштабов применения депортации по ускоренной процедуре с пятилетним запретом на попытку повторного въезда в США. Кроме того, было решено, что ежемесячно до 30 тыс. граждан Венесуэлы, Гаити, Кубы и Никарагуа смогут въезжать в США сроком на два года с правом на работу, если в Соединенных Штатах есть лица, обладающие правом приглашать их, а также при условии прохождения проверки со стороны правоохранительных органов.

При этом граждан упомянутых четырех стран, незаконно переходящих панамскую, мексиканскую и американскую границы с целью попасть в США, будут депортировать в Мексику, которая согласилась принимать по 30 тыс. человек в месяц.


Western Union возобновит осуществление денежных переводов на Кубу – портал

Платежная система Western Union ("Вестерн юнион") приняла решение возобновить осуществление денежных переводов на Кубу впервые с 2020 года. Об этом в среду сообщает местный новостной портал "Кубадебате".

Отмечается, что отправить денежные средства на Кубу можно будет только из Майами. Максимальная сумма одной транзакции будет составлять до 2 тыс. долларов США. Отправка денег через веб-сайт или приложение компании в настоящее время еще недоступна.

Western Union приостановила отправку денег на Кубу в ноябре 2020 года из-за ограничений, наложенных США на денежные переводы в республику. До этого Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон вводят санкции против компании American International Services (AIS, "Америкэн интернэшнл сервисез"), которая занимается денежными переводами на Кубу. В ведомстве заявили, что AIS и ее материнская компания FINCIMEX контролируются кубинскими военными, которые используют их "для взимания комиссии и манипулирования на рынке иностранных денежных переводов как части схемы по снабжению и поддержке репрессивного аппарата".


Туристы, направляющиеся на Кубу, должны предъявить цифровую форму D'Voyageros по прибытии в страну

С 23 января все путешественники, въезжающие на национальную территорию, будут подавать в аэропортах цифровую форму D'Voyager, содержащую их миграционные, медицинские и таможенные данные, сообщила на пресс-конференции Рита Мария Гарсия Гонсалес, директор департамента воздушного транспорта и международных отношений КПК.Кубинский институт гражданской авиации (IACC).

Платформа позволяет путешественнику заполнить форму не позднее, чем за 48 часов до проверки рейса на Кубу, получив в результате QR-код, который должен быть представлен в цифровом или печатном виде таможенным органам по прибытии в страну.

Форма доступна на английском, испанском, французском, русском, итальянском и немецком языках.

Постановление № 320 министра транспорта Республики Куба, утверждающее этот регламент, доступно в Официальном вестнике № 4 от 12 января этого года.

В Гаване открыта система общественных велосипедов

Станция общественных велосипедов открыта в Гаванском технологическом университете имени Хосе Антонио Эчеверриа.

Это первый шаг к расширению городской системы общественных велосипедов с учетом прецедента активного опыта в Старой Гаване в качестве альтернативы, дополняющей другие существующие варианты мобильности, и открывает новые маршруты, а также возможность снизить загрязняющую нагрузку и продвигать здоровые методы.

Кроме того, она способствует безопасному использованию этого транспортного средства в качестве альтернативного и устойчивого вида транспорта, чтобы сократить выбросы углекислого газа в городском городском транспорте и способствовать смягчению последствий изменения климата.

Рейнальдо Гарсия Сапата, губернатор Гаваны, подчеркнул, что эта альтернатива дополняет действия, уже реализованные в городе, в отношении электрических трехколесных велосипедов, которые в скором времени расширят свои услуги в других муниципалитетах.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту