Куба отмечает 64-ю годовщину вступления Фиделя в Гавану

Гавана, 9 января. Куба отмечает 64-ю годовщину со дня въезда в Гавану исторического лидера Революции Фиделя Кастро, закрепившего триумф национально-освободительного движения, достигнутый 1 января 1959 года.

Молодежь и студенческие лидеры проведут историческое мероприятие в разных точках столицы, где лидер партизан останавливал Караван Победы, чтобы обратиться к выходившим его встречать гаванцам.

Подобные акции проводились в стране в течение нескольких недель, чтобы вызвать событие, которое стало одной из первых точек соприкосновения между новым руководством, пришедшим к власти, и народом.

В Гаване Фидель несколько раз выступал перед народом, встречался с артистами по пути через нынешнюю штаб-квартиру Кубинского института радио и телевидения и, наконец, завладел казармами Колумбии, которые сегодня превращены в школьный городок Либертад.

Этим событием завершился повстанческий этап кубинской революции, приведший к бегству диктатора Фульхенсио Батисты, и начался этап консолидации национально-освободительного движения, направленного на ликвидацию коррумпированного и репрессивного взвода и установление нового порядка. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту