Новости 02–08.01.2023

Американские активисты осуждают блокаду Кубы

Экономическая блокада, введенная Соединенными Штатами в отношении Кубы, очень жестока; она не только наносит ущерб народу острова, но и создает проблемы в стране, которые усугубляются с каждым днем, заявил сегодня Джерри Кондон, координатор группы солидарности ветеранов за мир, во время выступления на конференции в Нью-Йорке посещение Пинар-дель-Рио.

Лучший вклад, который мы можем внести, - это помочь большему числу американцев понять последствия бедствия, чтобы увеличить объем гуманитарной помощи, заявил Кондон в сопровождении участников проекта "Золотое правило".

Активисты из Соединенных Штатов обменялись мнениями с представителями правительства, вернувшимися в провинциальную делегацию Кубинского института дружбы с народами, и узнали о ходе процесса восстановления после урагана Ян в сентябре прошлого года, в основном в жилищном секторе, который оценивается в более чем 102 тысячи пострадавших.

Кроме того, они передали пожертвование, предназначенное для сектора здравоохранения, состоящее в основном из лекарств.

Эта помощь была очень небольшой с гуманитарной точки зрения, но, прежде всего, мы приносим любовь и солидарность, отметил Кондон, который 26 лет назад впервые побывал в самой западной провинции Кубы.

По мнению Роберто Ватта, еще одного члена организации "Ветераны за мир", положение на Кубе тяжелое, а политика США направлена против скромных и честных людей.

Бригада солидарности также прибыла на один из строительных проектов, реализуемых в головном муниципалитете, предназначенный для пострадавших от гидрометеорологического события.

В этом районе, расположенном в 12 километрах от дороги в Ла-Колому, силы Строительно-монтажной компании возводят около 26 домов для семей, которые потеряли все из-за метеорита.

Там они признали труд и усилия строителей, которые, несмотря на невзгоды, работают на этом месте с 25 октября с целью возмещения ущерба.

До 8 января следующего года активисты разработают программу мероприятий на крупнейших Антильских островах, чтобы выразить свою солидарность и приветствовать прекращение экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством США против карибской страны.


Куба отметила 64-ю годовщину победы революции на острове

Куба отметила 64-ю годовщину победы революции на острове в 1959 году. Официальные празднования прошли в восточном городе Сантьяго-де-Куба.

Представители кубинских властей возложили цветы к могиле лидера революции Фиделя Кастро (1926-2016) на кладбище Санта-Ифигения. Также на площади, с которой команданте провозгласил победу, в полночь под звуки национального гимна был поднят огромный кубинский флаг.

Улицы городов по всей стране украшены национальными флагами и плакатами с революционными лозунгами. Местная пресса публикует материалы, посвященные революционной борьбе против диктатуры Фульхенсио Батисты (1901-1973), по телевидению демонстрируются архивные фото и видео.

"Дело Кубинской революции живет и в ее 64-ю годовщину! Спасибо Фиделю, Раулю и историческому поколению за всю силу, которая питает нас в этой прекрасной Революции, которую вы создали и которую мы поклялись защищать", - написал на своей странице в "Твиттере" по случаю праздника президент республики Мигель Диас-Канель.

1 января 1959 года диктатор Фульхенсио Батиста бежал с Кубы. Тогда с балкона здания городского муниципалитета в городе Сантьяго-де-Куба Фидель Кастро объявил о победе революции. После этого войска под его командованием совершили марш-бросок и 8 января торжественно вошли в Гавану.


Поздравления партнеров


Посольство России на Кубе направило поздравления властям и гражданам республики по случаю годовщины революции. "Поздравляем наших кубинских друзей, которые сегодня вспоминают торжество Революции 1 января 1959 года. Для России Куба продолжает оставаться приоритетным партнером в латиноамериканском регионе. Мы будем продолжать работать, чтобы еще больше углублять наши отношения!", - говорится в сообщении на странице дипмиссии в "Твиттере".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что память о Кубинской революции беспокоит американский империализм, который надеется сохранить свою гегемонию. "Памятная победа революционного народа Кубы до сих пор будоражит умы всего мира, создавая неудобства притязаниям империализма янки на сохранение своей гегемонии над волной повстанцев, требующих справедливости. Да здравствует всегда побеждающая Куба!", - написал политик в "Твиттере".

Власти Никарагуа заявили, что опыт и вдохновение Кубинской революции помогают другим странам региона укреплять свой суверенитет. "Все больше объединяясь в борьбе и победах, с непоколебимыми надеждами и мечтами мы думаем о Фиделе, его наследии, героизме наших народов, справедливости, братстве, солидарности и жизни, которой мы заслуживаем. Мы сегодня вместе отмечаем 64 года непоколебимого достоинства и суверенитета", - говорится в заявлении президента Никарагуа Даниэла Ортеги и вице-президента Росарио Мурильо.


В результате ДТП на Кубе погибли 4 человека, 28 получили ранения

Пассажирский автобус 2 января перевернулся вблизи города Гуантанамо на востоке Кубы. В результате ДТП погибли по меньшей мере четыре человека, сообщил новостной портал "Кубадебате".

По его данным, пострадали 28 человек, включая двух несовершеннолетних. Части пострадавших оказана медицинская помощь на месте происшествия. Власти ведут расследование причин инцидента.

По официальным данным, на острове ежедневно происходит в среднем 31 ДТП. Аварии часто обусловлены невнимательностью водителей, превышением скорости, плохим состоянием дорог и изношенностью автопарка. Многие автомобили на Кубе эксплуатируются более 50 лет.


I российско-кубинская межпарламентская конференция пройдет в феврале 2023 года – Матвиенко

Первая межпарламентская конференция с участием российских депутатов и сенаторов, а также парламентариев Кубы пройдет в феврале 2023 года. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы условились с [председателем Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы Эстебаном] Ласо [Эрнандесом], что в следующем году, в феврале, мы проведем первую межпарламентскую конференцию, в которой будут участвовать депутаты Государственной думы, сенаторы верхней палаты, парламент Кубы, где мы наметим новую дорожную карту нашего межпарламентского сотрудничества", - сказала спикер Совфеда на встрече с вице-президентом республики Куба Сальвадором Вальдесом Месой, которая состоялась в рамках ее рабочего визита в Бразилию на инаугурацию избранного президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Как уточнили в пресс-службе Совфеда, встреча пройдет в Гаване. По словам Матвиенко, парламентарии намерены углублять и расширять межпарламентское сотрудничество.

Председатель верхней палаты парламента в ходе встречи также отметила интенсивные политические контакты России и Кубы в 2022 году. Главным событием она назвала визит президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в Россию и содержательные переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Матвиенко отметила, что межправительственная комиссия провела тщательный анализ торгово-экономического сотрудничества, намечены перспективы его дальнейшего развития. "По итогам визита президент России Владимир Путин дал конкретные поручения правительству РФ, соответствующим министерствам и ведомствам по выполнению достигнутых договоренностей. И они уже активно реализуются", - сказала она.

Кроме того, спикер Совфеда подчеркнула, что Россия последовательно продолжает выступать за снятие незаконных односторонних удушающих санкций против Кубы.


Посольство США в Гаване впервые за пять лет начало оформлять иммиграционные визы кубинцам

Посольство США в Гаване впервые с 2017 года возобновило работу по оформлению иммиграционных виз для кубинских граждан. Об этом сообщил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Возобновление оформления виз для кубинских мигрантов в посольстве США в Гаване является необходимым и правильным шагом. Тем не менее речь по- прежнему не идет о неиммиграционных визах, что препятствует семейным визитам, а также культурным, спортивным и научным обменам, для которых Куба остается открытой. Пока будут продолжаться блокада, меры максимального давления и привилегированный режим на границе, будет сложно значительно сократить незаконный миграционный поток", - написал глава ведомства на своей странице в "Твиттере". Дипмиссия США на Кубе в среду не давала комментариев по вопросу выдачи виз.

Власти США усиливают меры по борьбе с незаконной миграцией с Кубы - Белый дом

Министерство внутренней безопасности (МВБ), Береговая охрана и Таможенная и пограничная служба США усиливают меры по борьбе с незаконной миграцией с Кубы. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Его попросили прокомментировать возобновление в среду посольством США на Кубе работы своих визовых и консульских служб после приостановки их деятельности в 2017 году, а также значительный рост темпов незаконной миграции с островного государства. "Я не собираюсь говорить за Госдепартамент в вопросах его консульской политики. МВБ, Береговая охрана Таможенная и пограничная служба наращивают ресурсы для борьбы с ростом [незаконной] миграции оттуда (с Кубы - прим. ТАСС)", - ответил Кирби. Он указал, что американские власти среди прочего "работают с населением в регионе".

Посольство США на Кубе сообщило, что на этой неделе начнет оформление иммиграционных виз, причем приоритет будет отдаваться разрешениям на воссоединение кубинцев с семьями в США.

В сентябре прошлого года посольство США в Гаване сообщило об увеличении численности своего персонала для полноценного возобновления процесса рассмотрения заявлений на иммиграционные визы с начала следующего года. Распоряжение об увеличении числа работников посольства президент США Джо Байден отдал еще в мае, тогда же диппредставительство возобновило работу консульского отдела после приостановки на несколько лет оформления американских виз для кубинцев в Гаване.

Штат посольства США на Кубе был значительно сокращен при предыдущей вашингтонской администрации, которая утверждала, что в результате некоего внешнего воздействия, названного в печати "акустическими атаками", в Гаване с ноября 2016 года пострадали более 40 американских дипломатов. Власти Соединенных Штатов возложили ответственность за эти инциденты на кубинское руководство. В сентябре 2017 года США отозвали 60% сотрудников своего посольства в Гаване, а затем потребовали сократить на 15 человек численность диппредставительства Кубы в Вашингтоне. Гавана неоднократно отвергала причастность к инцидентам с американскими дипломатами.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту