Новости 05–11.12.2022

Президент Кубы сообщил о проведении переговоров с делегацией Конгресса США в Гаване

Президент Кубы Мигель Диас-Канель встретился в столице островного государства с группой членов Конгресса США.

"Я принял делегацию Конгресса США во главе с Джеймсом Макговерном, - написал президент. - Мы обсудили наши разногласия и темы, представляющие взаимный интерес. Было подтверждено обоюдное намерение улучшать двусторонние отношения".

Диас-Канель на встрече "заявил о необходимости положить конец мерам, которые вредят населению" республики. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья в свою очередь отметил, что беседа с членами Конгресса была "открытой и уважительной".

В середине ноября представители США и Кубы провели встречу в Гаване, обсудив взаимодействие в миграционной сфере. Делегация США во главе с заместителем помощника госсекретаря по делам Западного полушария Эмили Мендралой "отметила области, в которых сотрудничество по теме миграции проходит успешно", указав на сложности, которые мешают "достичь целей соглашений".

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове, после чего ввели торгово-экономическое эмбарго. В декабре 2014 года Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций.

Сближение приостановилось, когда США в январе 2017 года возглавил республиканец Дональд Трамп. Он ужесточил правила поездок соотечественников в островное государство и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. Джо Байден, сменивший Трампа на посту президента, критиковал курс предшественника в отношении Гаваны, однако продлил рестрикции против Кубы.

Байден призвал Кубу освободить "политических заключенных", пригрозил мерами против властей

Администрация США призывает власти Кубы освободить "политических заключенных", Вашингтон намерен принимать дальнейшие меры против должностных лиц, которые якобы причастны к подавлению акций протеста в стране. С таким заявлением выступил президент США Джо Байден.

Американский лидер отметил, что "вновь призывает освободить сотни политических заключенных на Кубе, которые остаются под стражей после протестов 11 июля 2021 года".

В июле прошлого года в нескольких кубинских городах произошли беспорядки, сопровождавшиеся погромами магазинов, в ответ президент республики Мигель Диас-Канель призвал защитников Кубинской революции выходить на улицы для предотвращения провокаций против властей. По официальным данным, многие сторонники правительства получили ранения в столкновениях с погромщиками. Ответственность за организацию беспорядков власти Кубы возложили на США. К уголовной ответственности были привлечены около 450 человек, большинство из которых приговорены к лишению свободы на разные сроки по обвинениям в организации массовых беспорядков, подстрекательстве к мятежу, саботаже, грабежах и насилии.

Участники саммита Куба - КАРИКОМ призвали к немедленной отмене эмбарго США против Гаваны

Куба и страны - участницы Карибского сообщества (КАРИКОМ) призвали немедленно отменить режим торгово- экономического эмбарго США в отношении Гаваны в ходе саммита на Барбадосе. Об этом сообщил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

"Восьмой саммит Куба - КАРИКОМ принял Бриджтаунскую декларацию, которая отвергает введение односторонних принудительных мер и призывает немедленно и без предварительных условий положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде Кубы со стороны правительства США", - говорится в записи.

В состав основанного в 1973 году Карибского сообщества входят Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гаити, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайка и Монтсеррат (владение Великобритании). Совокупная численность населения стран блока составляет около 16 млн человек. Саммиты Куба - КАРИКОМ проводятся с 2002 года.


Куба и Турция подтверждают готовность укреплять отношения

Эстебан Ласо Эрнандес, председатель Национальной ассамблеи народной власти (АНПП), и Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, подтвердили готовность укреплять двусторонние отношения в различных областях.

Эта встреча стала частью первого дня официального визита главы кубинского парламента. Во время обмена мнениями оба официальных лица обсудили экономические отношения и парламентское сотрудничество между двумя странами.

Турция - последний пункт плодотворного турне председателя законодательного собрания Кубы, в которое ранее входили Российская Федерация и Беларусь.

Министр иностранных дел Кубы: Поездка президента в Карибский бассейн была необычной

Тур по нескольким странам Карибского бассейна, который только что завершил президент Республики Мигель Диас-Канель Бермудес, “был захватывающим и очень значимым в отношениях между Карибским бассейном и Кубой”.

Об этом заявил член Политбюро и министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.

В частности, что касается официальных визитов, совершенных в Сент-Винсент и Гренадины, на Барбадос и, наконец, на Гренаду, он счел, что “все три были необычными”.

Как объяснил президент Диас-Канель, подчеркнул Родригес Паррилья, эти три встречи “позволили констатировать, прежде всего, огромную значимость наследия главнокомандующего Фиделя Кастро Руса., а также лидерство и руководство генерала армии”.

И, конечно же, размышлял он, они также сделали очевидным “тот вклад, который президент Мигель Диас-Канель Бермудес вносит сегодня, что очень признано, в основополагающее наследие этих связей. начиная с 1972 г. и очень смелого решения четырех лидеров и ключевых стран Карибского бассейна, бросившего вызов демократии".американская политика изоляции Кубы”.

Во-вторых, по его оценке, “постоянной чертой этих визитов было признание солидарности: взаимной солидарности как единственного пути для стран Юга, и в частности для интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна. и для интеграции Кубы в Карибский бассейн”.

Визиты, по его словам, в конечном итоге дали Кубе возможность “выразить огромную признательность всем странам Карибского бассейна и полную приверженность продолжению расширения и углубления двустороннего сотрудничества”.

За отстранением президента в Перу стоят олигархии, считает кубинский лидер

События в Перу, приведшие к отстранению президента Педро Кастильо, стали итогом действий групп лиц, имеющих значительное политическое и экономическое влияние. Такое мнение высказал президент Кубы Мигель Диас-Канель.

"Ситуация в Перу - результат процесса, управляемого доминирующими олигархиями для того, чтобы подорвать волю народа, который выбрал свое правительство в соответствии с перуанским законодательством, - говорится в записи. - Куба выступает в защиту принципа невмешательства во внутренние дела государств и отмечает, что перуанскому народу надлежит самому найти решения стоящих перед ним вызовов ".

Кастильо 7 декабря объявил о роспуске Конгресса и введении комендантского часа. Он также заявил о необходимости провести новые выборы в национальное законодательное собрание, членов которого предложил наделить правами для разработки новой конституции. Кастильо выступил с обращением перед началом заседания Конгресса, на котором рассматривался его импичмент из-за обвинений в коррупции.

Законодатели не стали отменять голосование и одобрили отставку главы государства. Военные и полиция высказались в поддержку Конгресса. После отстранения экс-президент был задержан, ему предъявлено обвинение в организации мятежа. Присягу в качестве главы государства приняла первый вице-президент Дина Болуарте.


Начнутся технические работы по прокладке нового подводного кабеля

Технические работы по прокладке нового подводного кабеля Arimao, который соединит острова Куба и Мартиника, официально начались в провинции Сьенфуэгос после подписания соглашения между телекоммуникационной компанией Кубы S.A. (Etecsa) и французской компанией Orange S.A., что позволит диверсифицировать связи между двумя странами пути подключения к Интернету.

Длина кабеля составляет 2500 километров, и после погрузки на тендерное судно он начнет процесс прокладки, отправляясь из Сьенфуэгоса, и через несколько недель соединится с Мартиникой.

Иностранные инвестиции на Кубе: как оживить внутреннюю торговлю?

Оживление внутренней торговли с помощью предложений и ресурсов, позволяющих развивать эту сферу за счет бизнеса в рамках механизма иностранных инвестиций, является одной из основных целей после изменения политики в этом секторе. Это преобразования, которые уже начинают приносить результаты с реализацией некоторых из ведущих проектов.

В этом смысле одним из наиболее перспективных является Grand Hardretero S.A., первое совместное предприятие, одобренное Министерством внутренней торговли и которое должно начать свою деятельность в первом квартале 2023 года.

Намерение состоит в том, чтобы создать крупный хозяйственный магазин для продажи товаров самой широкой номенклатуры, как бытовой, так и промышленной, а также строительных материалов.

Это международное экономическое партнерство возникло в результате совместной работы 100% кубинской торговой компании Albus S. A. и строительной группы из Испании и позволит продавать товары оптом и в розницу различным субъектам экономики.

Новый бренд кофе guantanamero на международном рынке

Кофейный бренд SEGRÁ был представлен на международном рынке во время I Международной бизнес-ярмарки биоорганических продуктов Biocuba 2022 перед 80 экспонентами из почти двадцати национальных организаций и итальянской компании Lavazza.

Новинку компании по переработке зерна Альто Серра, первого полюсного экспортера, уполномоченного Министерством внешней торговли и иностранных инвестиций (MINCEX), представил Рафаэль Белло Лейва, директор базового бизнес-подразделения (UEB).)

Указанная бизнес-структура является одной из четырех, входящих в структуру, которая является лидером в области качества Министерства сельского хозяйства и сертифицирована Интегрированной системой менеджмента в соответствии со стандартом ISO 9001.

Компания Alto Serra является крупнейшим продавцом в массиве Нипе-Сагуа-Баракоа по объемам, предназначенным для внутреннего и внешнего потребления ароматных зерен, которые, по словам нашего Хосе Марти, хранят тайну торговли с душой.


Прибрежные сообщества Гаваны готовятся адаптироваться к изменению климата

План адаптации к вызовам изменения климата, который позволит выявить риски и уязвимости, характерные для каждого сектора и группы населения, принесет пользу более чем 700 000 жителей сообществ прибрежной зоны Гаваны.

Проект, недавно представленный основным заинтересованным национальным и местным органам власти, затронет районы от Бахос-де-Санта-Ана в муниципалитете Плайя до Ринкон-де-Гуанабо в муниципалитете Гавана-дель-Эсте, включая в общей сложности шесть муниципалитетов на побережье (Плайя, Пласа-де-ла-Революсьон, Сентро-Гавана, Старая Гавана, Регла, Гавана-дель-Эсте.)

Инициатива по плану адаптации поддерживается Зеленым климатическим фондом, а Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) реализует ее на Кубе в партнерстве с Агентством по охране окружающей среды CITMA. Срок реализации этого нового проекта составляет 4,5 года, а финансирование составит три миллиона долларов США.

Фернандо Хиральдо дель Кастильо, постоянный представитель ПРООН на Кубе, подчеркнул инновационный характер проекта, который основан на продвижении комплексного подхода к адаптации и снижению риска бедствий, который обеспечивает комплексную оценку рисков, текущих и будущих, для выявления и определения приоритетности адаптационных мер, подлежащих реализации.


Власти Кубы разрешили женщинам официально заниматься боксом и участвовать в соревнованиях

Кубинские женщины получили возможность официально заниматься боксом и участвовать в соревнованиях. Об этом заявил заместитель руководителя Национального института спорта, физического воспитания и отдыха Ариэль Сайнс.

Альберто Пуиг, глава Федерации бокса Кубы, рассказал о намерении провести до конца текущего года национальный турнир среди женщин, которые до настоящего времени тренировались самостоятельно.

Из числа его участниц планируется отобрать 12 человек, часть из которых, как ожидается, сможет принять участие в Центральноамериканских играх в Сальвадоре летом 2023 года, а также в мировом первенстве среди женщин в Узбекистане. Первый этап развития женского бокса на Кубе завершится после Панамериканских игр в Чили осенью следующего года, после чего будет разработана другая стратегия для участия в Олимпийских играх в Париже, которые состоятся летом 2024 года.

Кубинская школа бокса считается одной из лучших в мире. Спортсмены из островного государства за последние десятилетия завоевали десятки золотых наград на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.


Президент Бразилии получил официальное приглашение посетить Соединенные Штаты

Избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва получил официальное приглашение посетить Соединенные Штаты, где он встретится с президентом Джо Байденом. Такое предложение возникло во время диалога, который он провел в отеле с советником по национальной безопасности этой страны Джейком Салливаном.

Также были затронуты вопросы укрепления демократии в регионе и сотрудничества в области развития и технологий.

Президент Чили поручает возобновить контакты с Боливией

Президент Габриэль Борич поручил Министерству иностранных дел возобновить контакты с Боливией для продвижения общей повестки дня после решения Гааги по спору по делу Силала.

Борич сделал запрос после встречи с представителем Чили в Международном суде Ксименой Фуэнтес; сопредседателем Каролиной Вальвидиа и министром иностранных дел Антонией Уррехол, которые передали ему вердикт Международного суда, обнародованный на прошлой неделе.

В целом постановление признало реку Силала международным водотоком и подтвердило, что обе страны имеют право на ее разумное и справедливое использование.

Суд отклонил обвинение Чили против Боливии в том, что она не вела диалог по поводу реки, а также отклонила требование этой страны платить за использование вод.

Чили и Боливия не имеют дипломатических связей с 1978 года, и отношения поддерживаются на консульском уровне.

Николас Мадуро отмечает восстановление экономики Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро особо отметил восстановление страны, которая, по его словам, сейчас живет в мире и имеет многообещающее будущее.

В сообщении, опубликованном в его аккаунте в социальной сети Twitter, венесуэльский правитель написал: «Мы восстанавливаем Родину трудом, усилиями и глубокой любовью к нашему народу».

26 ноября прошлого года правительство президента Мадуро и оппозиционный сектор, объединившийся в так называемую Унитарную платформу, подписали второе частичное соглашение о социальной защите населения.

По данным государственных СМИ, это соглашение направлено на восстановление школ, системы здравоохранения и услуг, в частности электроэнергетики, с целью восстановления более 3 миллиардов долларов. миллионов долларов, принадлежащих венесуэльскому государству и похищенных Соединенными Штатами (США) и их союзниками в Венесуэле.

Президент Мадуро неоднократно подчеркивал устойчивый рост национальной экономики благодаря совместной работе с промышленностью и частным сектором и поддержке предпринимательства.

В южноамериканской стране наблюдается устойчивый экономический рост на уровне 10 процентов, несмотря на пандемию Covid-19 и односторонние принудительные меры, которые продолжает принимать правительство США.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту