Новости 07–13.11.2022

Представители США обсудили в Гаване тему нормализации выдачи виз кубинцам

Помощник американского госсекретаря по консульским делам Рена Биттер и руководитель Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Ур Мендоса Джадду посетили Гавану, где обсудили с представителями МИД Кубы вопрос о нормализации процесса выдачи виз жителям острова. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство республики.

"В ходе беседы кубинские представители подтвердили важность полного возобновления иммиграционных и консульских услуг в посольстве США в Гаване, включая обработку неиммиграционных виз. Они также подтвердили готовность содействовать полноценному функционированию миграционной и консульской служб дипмиссии", - указали в МИД.

В сентябре посольство США в Гаване сообщило об увеличении численности своего персонала для полноценного возобновления процесса рассмотрения заявлений на иммиграционные визы с начала следующего года.

Распоряжение об увеличении числа работников посольства президент США Джо Байден отдал еще в мае, тогда же диппредставительство возобновило работу консульского отдела после приостановки на несколько лет оформления американских виз для кубинцев в Гаване.


Контакты руководства РФ и Кубы готовятся – Песков

Контакты лидеров России и Кубы готовятся, Кремль проинформирует о них позднее. Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он ответил на вопрос, планируется ли участие президента РФ Владимира Путина и президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в открытии памятника Фиделю Кастро в Москве в ноябре.

"Определенные контакты с нашими кубинскими друзьями готовятся. О деталях мы вас проинформируем", - сказал представитель Кремля.

Ранее источник ТАСС в культурных кругах сообщал, что открытие памятника лидеру кубинской революции запланировано ориентировочно на 21-22 ноября. Монумент Кастро будет установлен на одноименной площади в московском районе Сокол.

Памятник Фиделю Кастро откроют в Москве в ноябре, ожидается приезд президента Кубы

Памятник кубинскому лидеру Фиделю Кастро (1926-2016) планируется открыть в Москве ориентировочно 21-22 ноября, ожидается приезд на церемонию президента Кубы Мигеля Диас-Канеля. Об этом ТАСС сообщил источник в культурных кругах.

"Открытие памятника запланировано в ноябре, ориентировочно 21-22 числа. В том числе ожидается участие в церемонии открытия кубинского лидера", - сказал собеседник агентства, отметив, что постамент для памятника на месте уже готов.

Установка в столице памятники экс-президенту Кубы Фиделю Кастро на одноименной площади в районе Сокол была поддержана депутатами Мосгордумы 16 февраля. Как отмечал, комментируя ТАСС это решение, председатель столичного парламента Алексей Шапошников, Кастро - "харизматичный революционер, выдающийся государственный деятель, несгибаемый лидер Острова свободы, он сам создавал историю".

Необходимые средства в размере 20 млн рублей должно было выделить Российское военно-историческое общество (РВИО).

Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года. Перед смертью он попросил не называть его именем площади и улицы, а также не воздвигать памятники в его честь. Воля команданте была исполнена, однако на улицах кубинских городов нередко можно встретить плакаты с такими надписями, как "Фидель с нами" и "Мы - Фидель". Памятники лидеру Кубинской революции появились в других странах, в частности в России, ЮАР и Доминиканской Республике.

Дни Москвы пройдут в кубинской столице в середине ноября - посольство РФ

Выставки, посвященные Москве, концерты и показы фильмов российского производства пройдут в середине ноября в Гаване в рамках Дней Москвы, сообщили в посольстве РФ на Кубе.

По данным диппредставительства, культурные и научные мероприятия пойдут с 13 по 20 ноября. В разных кинотеатрах Гаваны покажут фильм "Чемпион мира" о шахматном матче в 1978 году между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР. Для юных зрителей предусмотрены показы мультфильмов "Снежная королева" и "Фиксики".

В Гаванском университете с лекциями выступят руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин и летчик-космонавт Федор Юрчихин.

В историческом центре кубинской столицы пройдет фотовыставка "Современная Москва", а с музыкальными программами выступят казачий ансамбль "Любо-мило" и российский трубач Вадим Эйленкриг.

"Хор Турецкого" впервые выступил на Кубе и собрал сотни зрителей

Арт-группы "Хор Турецкого" и Soprano ("Сопрано") впервые выступили на Кубе с программой "Песни единства" ("Unity Songs"). Концерт в амфитеатре в историческом центре Гаваны посетили местные жители, проживающие в карибской стране соотечественники, представители академических кругов и выпускники советских и российских вузов.

Коллективы исполнили композиции о Великой Отечественной войне, оперные арии, а также хиты и народные песни разных стран.

В России проект Unity Songs известен как "Песни Победы". Он был запущен к 70-летию Победы в 2015 году. С 2018 года при поддержке правительства Москвы, МИД и Минкультуры РФ концерты песенного марафона стали проходить за рубежом под названием Unity Songs. С тех пор эта программа прозвучала в более чем 25 странах мира.


Аргентина официально подписала соглашение с Кубой о сотрудничестве в сельском хозяйстве

Правительство Аргентины официально подписало соглашение о сотрудничестве с Кубой в области сельского хозяйства, которое первоначально продлится пять лет и направлено на укрепление производственного потенциала в этом секторе.

Обе страны договорились о сотрудничестве посредством обмена "технической информацией, документацией, результатами исследований и экспертами с целью взаимного обучения своих технических специалистов", описано в документе, опубликованном в Официальном вестнике Аргентины.

Точно так же и Аргентина, и Куба "имеют общее стремление развивать широкое и эффективное сотрудничество в области сельского хозяйства, животноводства и производства продуктов питания на взаимовыгодной основе".

Совместное сотрудничество устанавливает связи в области сельского хозяйства и продуктов растительного происхождения, животноводства и продуктов животного происхождения, продовольствия, передачи технологий и инвестиций в агропродовольственный сектор.

Некоторые из подчеркнутых элементов признают сотрудничество в области разведения и производства таких сельскохозяйственных культур, как зерно, кукуруза, рис, бобы, соя и фрукты, такие как бананы и манго, хотя в соглашении также указывается на использование агрохимикатов.


Высокую оценку преимуществам, которые может дать Кубе экономика замкнутого цикла, дал президент Кубы Мигель Диас-Канель

Во время недавнего заседания Национального инновационного совета президент сказал, что экономика замкнутого цикла позволит стране эффективнее использовать природные ресурсы, что является для Кубы стратегически важным вопросом.

Диас-Канель заявил о необходимости создания национальной стратегии перехода к экономике замкнутого цикла, которая включала бы в себя правовые нормы, политику, вопросы обучения и другие аспекты.

Участники заседания отметили, что граждане страны должны научиться различать, какая часть произведенных отходов может быть повторно использована в качестве сырья.

Напомним, блокада Кубы со стороны США вынуждает Кубу максимально экономить имеющиеся энергетические и материальные ресурсы.


Власти Кубы изменили правила въезда для туристов

Для посадки на рейс, вылетающий на Кубу, туристам необходимо внести свои данные в цифровую форму D’Viajeros, сообщает Profi.Travel.

Новые правила посещения республики вводятся постановлением министра транспорта № 320 от 4 ноября. На данный момент они распространяются только на авиарейсы, рассказал советник по вопросам туризма посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона. Члены экипажа и транзитные пассажиры не должны вносить данные в D’Viajeros.

"Сам формуляр не новый, он действует уже почти год, сначала его называли санитарной анкетой. Он заменяет QR-код и все бумажные миграционные и таможенные декларации, которые были раньше. Теперь он становится обязательным для всех пассажиров", — рассказал дипломат. Также изменились сроки заполнения формы — данные должны быть отправлены в течение 48 часов до вылета, а не 72, как было раньше.

После заполнения анкеты пассажир получает QR-код, в котором находится вся информация. Его можно сохранить в телефоне или распечатать для предъявления авиакомпании. Причем на Кубе во всех аэропортах дается 30 минут бесплатного WiFi для любого уточнения в формуляре.

Пока анкета доступна только на английском и испанском. Как пояснил Хуан Карлос Эскалона, сейчас ведется работа по добавлению русского, немецкого и французского языков. Это займет одну-две недели.

Рейсы между Россией и Кубой с октября выполняет авиакомпания Nordwind. Самолеты доставляют туристов в Варадеро и Кайо-Коко.


Выставка с кубинской атмосферой открылась в Хабаровске

Жители и гости Хабаровска могут посетить выставку «О, Гавана! Транзит…» в Дальневосточном художественном музее. Проект объединил около 200 картин, написанных советскими и российскими художниками на Острове Свободы, сообщает портал «Губерния».

«Кубинское посольство, кубинское правительство, подготовило нам несколько творческих экспедиций в Гавану, и мы работали. И здесь даже по свежести красок, по свежести восприятия [видно], что большинство картин – из последних творческих экспедиций», – рассказал куратор выставки, академик Российской академии художеств Владимир Анисимов.

Выставку «О, Гавана! Транзит» организовали почти два года назад. Тогда Союз художников России из предложенных ему стран единогласно выбрал Кубу. Экспозиция была выставлена в Москве в 2020 году, но оценить работы из-за ковида в полной мере ценители не смогли. Всего картины показали уже в 17 городах России. Хабаровск – практически финиш проекта.

«Дальше выставка пойдет во Владивосток. Туда изъявил желание приехать посол Кубы, закрыть выставку, закрыть проект. Он так и сказал, что “я этот проект в Москве открывал, и мне бы хотелось его во Владивостоке закрыть”», – добавил Владимир Анисимов.

После Владивостока картины отправят в Гавану. Почувствовать кубинский колорит в Хабаровске можно до конца ноября.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту