Эксперты предупреждают на Кубе об опасностях политики США

Гавана, 28 октября. - Ученые и эксперты по международным отношениям из нескольких стран сегодня пришли к единому мнению об опасности, которую влечет за собой для мира попытка Соединенных Штатов сохранить свою гегемонию перед лицом возвышения таких наций, как Китай.

На панели, проведенной в рамках VII Конференции по стратегическим исследованиям под названием «Глобальный порядок: конфликты и геополитическая напряженность», специалисты проанализировали роль азиатского гиганта в реконфигурации международных отношений.

По мнению Хавьера Ваделя из Папского католического университета штата Минас-Жерайс, Бразилия, Китай разрушает односторонние действия США и формирует новую социальную формацию, основанную на многосторонности, с важными последствиями для геополитического и геоэкономического порядка.

Он указал, что его головокружительный рост в нескольких областях рассматривается Соединенными Штатами как угроза их гегемонистским интересам.

Точно так же Дэвид М. Кастрильон из Колумбийского университета Экстернадо выразил мнение, что в этом сценарии изменения международного порядка, характеризующемся нестабильностью, происходит новая глобальная рецессия, которая будет болезненной для развивающихся стран.

Эрнесто Домингес, глава Центра исследований полушария и США Гаванского университета, со своей стороны, отметил, что в таком контексте конфликт на Тайване не менее или даже важнее, чем конфликт в Украине.

Тайвань является ведущим мировым производителем чипов, производя более 90 процентов таких высокопроизводительных устройств. Следовательно, санкции США нацелены прежде всего на передовые технологические компании. Соединенные Штаты не осознают, что меж экономическая взаимодополняемость в настоящее время имеет первостепенное значение с многосторонней манерой проявления, сказал Вэй Ма из Института американских исследований Китайской академии социальных наук. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту