На Кубе помнят наследие Уго Риуса, журналиста нашего агентства

Гавана, 25 октября. - Друзья и коллеги лауреата Национальной премии Хосе Марти в области журналистики Уго Риуса сегодня вспомнили жизнь и работу репортера агентства "Пренса Латина", скончавшегося 26 августа в столице Уругвая.

В церемонии, состоявшейся в штаб-квартире Союза журналистов Кубы (UPEC), приняли участие вдова известного редактора Мария дель Кармен Марин, первый вице-президент UPEC Роза Мириам Элисальде, а также несколько коллег и бывших его студентов.

Среди участников были лауреаты национальных журналистских премий Хосе Марти, Хуана Карраско, Ирма Касерес, Мануэль Герреро, Педро Мартинес и Эдуардо Яссель.

"Уго – честь и почёт кубинской журналистики", — сказал Педро Мартинес, назвав его талантливым человеком со своим характером и стилем.

Мартинес также передал сообщение Карлоса Медины, корреспондента RadioHabanaCuba в Монтевидео, который выразил благодарность журналисту агентства "Пренса Латина", покинувшему мир во время работы корреспондентом агентства в столице Уругвая.

Редактор Роберто Молина, также сотрудник и товарищ Риуса, вспоминал о высоких человеческих ценностях, которыми он обладал, и о том, как, когда они выполняли миссию во Вьетнаме, к нему приходили кубинские дипломаты и официальные лица, чтобы спросить его мнение по различным вопросам.

Риус был увлечен работой Рышарда Капущинского и внес большой вклад в формирование новых поколений, поэтому он предложил назвать в его честь некоторые помещения Факультета коммуникаций Гаванского университета, другого места работы и его профессионального развития.

Хуана Карраско, со своей стороны, описала лауреата как великого аналитика и подчеркнула его невероятную этику; в то время как профессор Мария де лос Анхелес Гонсалес ценила его как большого друга и безупречного учителя.

Вице-президент УПЭК Роза Мириам Элизальде выразила восхищение всех его учеников его профессиональной работой и тем, что они стали свидетелями многочисленных исторических событий, в том числе встреч с Эрнесто Че Геварой.

Охарактеризовала его как человека широкой культуры, который влюблял молодежь в профессию и был прекрасным педагогом.

Напомнила о его вкладе в портал Cubadebate, о скромности и интеллекте, а также о своей необычайной чуткости к профсоюзу и тем, кто посвятил свою жизнь журналистике. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту