Президент Кубы беседует с высокопоставленным представителем ООН

Гавана, 20 октября. - Президент Кубы Мигель Диас-Канель встретился с Натальей Канем, заместителем генерального секретаря ООН и исполнительным директором Фонда народонаселения этой всемирной организации, которая принимает участие в Международном симпозиуме "Куба Здоровье 2022".

Приветствуя её во Дворце Революции в этой столице, президент сказал, что этот визит знаменует собой важный момент в отношениях острова с Фондом ООН в области народонаселения, и поблагодарил эту организацию за сотрудничество.

Он особо подчеркнул поддержку в борьбе с пандемией КОВИД-19, в связи с недавним ураганом "Иан", в консультациях и обмене информацией по демографическим вопросам на Кубе, а также в программах ухода за детьми и подростками и людьми в трудных ситуациях уязвимости.

Поблагодарил Организацию Объединенных Наций за историческую поддержку борьбы кубинцев против экономической, торговой и финансовой блокады Соединенных Штатов на протяжении более шести десятилетий и подтвердил приверженность острова всем соглашениям Международной конференции по народонаселению и соблюдению Программы развития до 2030 года.

В этой связи Диас-Канель объяснил высокопоставленной гостье усилия, которые Куба прилагает в демографических вопросах, а также в обеспечении участия населения, демократии и социальной справедливости, самым последним примером которых было одобрение на референдуме Семейного кодекса, очень продвинутого юридического текста по этому поводу.

Со своей стороны Наталья Канем передала президенту Кубы приветствие Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша и выразила заинтересованность в продолжении поддержки работы Фонда народонаселения на Кубе.

Напомнила, что средства, выделенные на сотрудничество с островом, удвоены и в этом году и составят 1,4 миллиона долларов, и настоял на увеличении обменов с властями и специалистами карибской страны, используя опыт Кубы в области медицины и предоставления таких услуг на международном уровне.

На встрече также присутствовали министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка и заместитель министра иностранных дел Анаянси Родригес, а также директора представительства Фонда народонаселения на Кубе и другие официальные лица. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту