Солидарность Панамы в восстановлении Кубы после урагана

Панама, 20 октября. - Отделение солидарности с Кубой в панамской провинции Чирики подтвердило свою поддержку усилий по восстановлению карибской страны после бедствия урагана "Иан" 27 сентября.

На братской встрече с Иданией Рамос из Кубинского института дружбы с народами (ICAP) активисты заявили, что они присоединились к кампании "Контейнер любви для Кубы от Колона до Ла-Колома", имея в виду западную территорию Пинар- дель-Рио, одной из наиболее пострадавших от бедствия.

Инициатива организована Ассоциацией кубинских жителей имени Марти в Панаме, как они указали, но при участии всех ассоциаций, не только с перешейка, но и из нескольких стран региона и из других широт для поддержки различными ресурсами усилия по возмещению ущерба, причиненного феноменом "Иан".

В диалоге д-р Мануэль Пардо подчеркнул, что Куба не одинока и всегда сможет рассчитывать на солидарность народа Кирики в защите победоносной революции 1959 года и перед лицом маневров, организованных из Вашингтона против президента Мигеля Диас-Канеля, пропагандируя ненависть и гражданское неповиновение.

Еще одним из постоянных фронтов общего дела, по словам Пардо, является осуждение преступной блокады, которую Соединенные Штаты вводят против Кубы более шести десятилетий, враждебной политики, обреченной на провал, отметил он.

Со своей стороны, Рамос поблагодарил за действия солидарности и отметил, что экономическая война усилилась, и в этом смысле он сослался на 243 односторонние меры, принятые администрацией Дональда Трампа (2017-2022 годы) и поддержанные президентом Джо Байденом.

Рамос добавил, что в рамках справедливых требований его страны растет и солидарность, чтобы Белый дом исключил Кубу из списка стран, спонсирующих терроризм, и вернул территорию, незаконно оккупированную военной базой в восточной провинции Гуантанамо.

Это чувство, по его словам, характеризовало встречи с членами солидарности в других местах, таких как район Агуадульсе и город Пенономе, столице центральной провинции Кокле.

Повод также был подходящим для того, чтобы пригласить группы принять участие в I молодежной бригаде Латинской Америки и Карибского бассейна в знак солидарности с Кубой с 1 по 10 ноября, организованной ICAP, посвященной гондурасскому борцу за экологию Берте Касерес и шестой годовщине физического исчезновения исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Также было разъяснено формирование Латиноамериканской и карибской бригады солидарности с Кубой, работа которой в июле следующего года будет посвящена 70-летию штурма казарм Монкада и Карлос Мануэль де Сеспедес. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту