Куба подтверждает готовность к диалогу с США

Вашингтон, 6 октября.- Министр иностранных дел Бруно Родригес подтвердил готовность Кубы к диалогу с правительством Соединенных Штатов на основе равенства и взаимного уважения, говорится в опубликованном интервью.

В заявлениях журналисту Рании Халек из Break Through News Родригес назвал 2023 год годом для этой дополнительной возможности, потому что существует подавляющее мнение о пользе в интересах обеих стран для народа Кубы, большинства американцев и кубинских граждан, проживающих на северной территории.

Он подчеркнул, что Куба является фактором стабильности в регионе для предотвращения актов международной организованной преступности, борьбы с трафиком наркотиков, торговлей людьми и терроризмом.

Министр иностранных дел также добавил, что обе страны имеют общие территории в Мексиканском заливе, они являются соседями с важными связями в вопросах окружающей среды, в дополнение к тому, что их люди пользуются фантастическим влиянием и прочными культурными отношениями.

"Среди кубинцев нет антиамериканских настроений. Народ Кубы поддерживает дружественное отношение к американцам, потому что осознает разницу между определенной политикой правительства Соединенных Штатов и сутью души американского народа", — сказал он.

Он отметил, что, к сожалению, против этого желания остается экономическая, торговая и финансовая блокада и ее усиление более чем 200 мерами бывшего президента Дональда Трампа, которые действуют и являются частью агрессивного поведения против кубинских интересов.

Он выразил сожаление по поводу продолжения Вашингтоном враждебной политики, поскольку, по его словам, процесс, который длился с 2014 по 2016 год, является убедительной демонстрацией возможности установления нормальных отношений между двумя странами.

Отметил, что, несмотря на ограничения, некоторые нападения на посольство Кубы в Вашингтоне и закрытие услуг консульством США в Гаване по произвольному и дискриминационному решению, существуют некоторые каналы связи, такие как позитивные миграционные переговоры, которые решают вопросы между Кубой и Соединенными Штатами, добавил министр иностранных дел.

С другой стороны, он заверил, что в ноябре этого года международное сообщество снова почти единогласно проголосует в ООН против блокады Кубы Соединенными Штатами, что будет означать поддержку международного права, прав человека, свободы передвижения, соблюдение универсальных правил для международной торговли и свободное судоходство.

Родригес уточнил, что в тот день, когда будет отмечаться 30-летие подобных мероприятий в ООН, мир также выступит против введения экстерриториальных мер и агрессивного проведения политики в отношении третьих стран и предпринимателей из других стран, что запрещает закон Хелмса Бертона.

Министр иностранных дел подтвердил в обширном интервью, что подавляющее большинство в международном сообществе поддерживает право кубинского народа жить в мире без блокады, которая наносит ущерб семьям по обе стороны Флоридского пролива и ограничивает право на свободу поездок граждан Северной Америки. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту