Европейский парламент признает достижения кубинских женщин

Гавана, 8 сентября.- Депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы (парламента) продемонстрировали лидерство женщин в обществе в рамках виртуального форума с представителями Европейского парламента.

Член Государственного совета и генеральный секретарь Федерации кубинских женщин (ФМК) Тереза Амарель подчеркнула признание таких институтов, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, гендерного паритета, достигнутого на острове в науке.

Также Всемирная организация интеллектуальной собственности, которая классифицировала карибскую нацию как лидера в этой сфере деятельности с 53 процентами женщин-изобретателей.

В цифровом обмене, посвященном теме женского лидерства, преобразований для продвижения гендерного равенства, секретарь FMC высоко оценила участие кубинских женщин в политической жизни, где они занимают 53,22 процента мест в парламенте.

Куба является второй страной в мире по представленности женщин в законодательном органе, подчеркнула она, добавив, что это распространяется и на местные уровни власти, в то время как в целом они занимают 52,3 процента руководящих должностей и более 80 процентов судей и прокуроров, в том числе генеральный прокурор.

Амарель подчеркнула, что политика кубинского государства заключается в содействии развитию женщин через Национальную программу улучшения положения, которая поощряет комплексные действия и прилагает особые усилия для ликвидации любых проявлений дискриминации и насилия в обществе.

В связи с этим она выделила новый Семейный кодекс, результат демократического процесса анализа и консультаций, который будет вынесен на всенародный референдум 25 сентября.

Председатель парламентского комитета по вопросам молодежи, детей и равных прав женщин Арелис Сантана, которая была модератором диалога, также упомянула об этом процессе участия граждан и защите прав женщин, который предлагает новое законодательство.

Отметила негативное влияние экономической блокады Соединенных Штатов на кубинское население и, в частности, на женщин, чьи выражения затрудняют даже проведение виртуальных форумов, ограничивая доступ к платформам для этого.

Между тем член Политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы Марта Айяла, директор Центра генной инженерии и биотехнологии, подчеркнула роль женщин в науке и особенно в этом учреждении.

Она отметила, что из более чем 1600 сотрудников центра 56 процентов составляют женщины, и они также составляют большинство среди тех, кто имеет ученую степень и участвует в производстве таких вакцин, как «Абдала» и «Мамбиса» против Covid-19, рекомбинантный иммуноген против гепатита В, а также Геберпрот Р для лечения язвы диабетической стопы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту