Куба готовится отметить день мира и против блокады США

Гавана, 1 сентября.- Со 2 сентября по 10 октября Куба будет центром Дня мира и против экономической блокады США, сообщили представители Кубинского института дружбы с народами (ICAP).

Мир, борьба с терроризмом в любых его проявлениях и отказ от блокады США будут в центре внимания в эти дни, заявил вице-президент ICAP Виктор Гауте на пресс-конференции.

Он добавил, что это также будут дни признания всех тех, кто был на стороне карибской нации в самые трудные моменты, кто изо дня в день демонстрирует, что солидарность растет и является необычайной силой.

Он упомянул, в частности, помощь, полученную для тушения пожара, произошедшего 5 августа на базе супертанкеров в Матансасе (запад), пожертвования для смягчения последствий враждебной политики Вашингтона в отношении острова в таких чувствительных аспектах, как здравоохранение, и международная мобилизация в пользу ликвидации блокады.

Между тем, директор по коммуникациям и наследию ICAP Тамара Веласкес пояснила, что деятельность направлена на расширение признания исторической приверженности Кубинской революции поддержанию мира во всем мире, уважению суверенитета народов и ядерному разоружению, а также усилению солидарности против экономической блокады США.

Акции начнутся в эту пятницу, 2 сентября, с чествования вьетнамского лидера Хо Ши Мина в честь 77-й годовщины провозглашения независимости этой страны. Продолжатся чествованием молодого итальянца Фабио Ди Челмо. 4 сентября исполняется 25 лет со дня его убийства в результате теракта в отеле в Гаване.

Другими запланированными мероприятиями являются дань уважения Сальвадору Альенде, Агостиньо Нето и преподобному отцу Люциусу Уокеру, а также день солидарности с Пуэрто-Рико и празднование 46-й годовщины взрыва кубинского самолета с Барбадоса, в результате которого погибло 73 человека.

Защита мира и суверенитета, поддержка правых дел других народов мира и международная солидарность с Кубой перед лицом экономической блокады также будут выражены на цифровых платформах и социальных сетях ICAP, что будет способствовать обмену мнениями по этим сценариям. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту