Новости 25–31.07.2022

В Белоруссии зарегистрирована кубинская вакцина против COVID-19 Soberana Plus

Минздрав Белоруссии сообщил, что в республике зарегистрирована кубинская вакцина против COVID-19 Soberana Plus.

"В результате долгосрочной совместной работы УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" и Регуляторного органа по лекарственным средствам, оборудованию и медицинским изделиям Республики Куба (CECMED) в Беларуси зарегистрирована вакцина против COVID-19 Soberana Plus, производимая институтом вакцин "Финли", - сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что Soberana Plus стала первой кубинской вакциной против COVID-19, зарегистрированной на европейском пространстве.

На Кубе вновь ввели обязательное ношение масок в общественном транспорте

Власти Кубы ввели требование по обязательному ношению защитных масок в общественном транспорте для противодействия распространения коронавируса в республике. Об этом сообщает местный новостной портал "Кубадебате".

Отмечается, что решение было принято по причине роста заболеваемости. На прошлой неделе ежедневно в среднем регистрировалось около 60 случаев инфицирования ковидом, тогда как неделей ранее - в среднем около 40.

Власти Кубы отменили обязательное ношение масок в общественных местах в конце мая. По официальным данным, на острове с начала пандемии выявили более 1,1 млн случаев инфицирования коронавирусом, 8,5 тыс. человек умерли, выздоровели свыше 1,09 млн пациентов. Всего из 11 млн кубинских граждан к настоящему времени полный курс вакцинации местными препаратами Abdala ("Абдала") и Soberana 02 ("Соберана-02") прошли более 9,98 млн человек.

На Кубе разработали вакцину от омикрон-штамма коронавируса

Специалисты Центра генной инженерии и биотехнологии Кубы разработали вакцину против омикрон-штамма коронавируса. В настоящий момент ведутся дополнительные исследования препарата.

"В Центре генной инженерии и биотехнологии Кубы разработана новая вакцина-кандидат против омикрон-штамма вируса SARS-CoV-2. Исследования на животных демонстрируют высокий уровень иммуногенности", - говорится в сообщении центра в "Твиттере". Разработка вакцины началась в конце прошлого года.

26 ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении организации говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает обеспокоенность. Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин.

Ранее Куба разработала по меньшей мере две вакцины от коронавируса, в настоящее время их производители ведут переговоры с ВОЗ по вопросу их международного признания. Эффективность препаратов Abdala ("Абдала") и Soberana 02 ("Соберана-02") в ходе клинических испытаний составила 92,28% и 91,2% соответственно.


Власти Гаваны объявили о плановом отключении электричества в августе и отмене карнавала

Власти кубинской столицы приняли решение проводить плановое отключение электроэнергии по меньшей мере раз в три дня из-за нехватки мощностей при повышенном энергопотреблении в летнее время. Об этом сообщила газета "Трибуна де ла Гавана".

По ее данным, подача электроэнергии в городе будет прекращаться на около четырех часов в дневное время. Эта мера позволит сэкономить топливо для электростанций и реже отключать электроэнергию в провинциях страны. Власти столицы также отметили необходимость дистанционной работы ряда учреждений и массовых отпусков в качестве меры энергосбережения.

По причине перебоев в поставках топлива и в работе общественного транспорта принято решение не проводить Гаванский карнавал, который традиционно проходит в августе.

В середине июня президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что страна сталкивается с недостатком генерации электроэнергии в пиковые часы потребления и власти ведут работы по профилактике электростанций.

Президент призвал граждан к рациональному потреблению электроэнергии.

Неоднократное и массовое отключение электричества на Кубе стали одной из причин протестов и беспорядков в июле прошлого года. Власти поставили задачу довести долю возобновляемых источников в необходимой стране энергии до 24% к 2030 году.


Возможность снимать наличные с карты "Мир" на Кубе отсутствует

Снимать наличные с карты "Мир" на Кубе пока невозможно, но работа над этим ведется. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале.

"Относительно распространившейся новости о возможности снимать наличные с карты "Мир" на Кубе. В настоящее время такая опция недоступна. В то же время работа по организации обслуживания карт на Кубе действительно ведется", - сказала она.

Как только появится такая возможность для российских туристов, они будут обязательно об этом проинформированы, добавила глава ведомства.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на советника посольства Кубы по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалону сообщила, что банкоматы Кубы начали принимать карты российской платежной системы "Мир", до конца 2022 года они будут приниматься во всех точках продаж страны.


Лукашенко рассчитывает на значительное расширение двустороннего диалога с Кубой

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил президента Кубы Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса с Днем национального восстания, отметив, что рассчитывает на значительное расширение двустороннего диалога с этой страной.

"Убежден, что совместными усилиями Беларусь и Куба сумеют не только сохранить достигнутый высокий уровень отношений, но и значительно расширить двусторонний диалог, в том числе взаимодействие на площадках международных организаций и торгово-экономическое сотрудничество", - отметил Лукашенко в поздравлении, сообщает президентская пресс-служба.

Глава Белоруссии также поздравил президента Мальдивской Республики Ибрагима Мохаммеда Солиха с Днем Независимости, отметив что Минск заинтересован наращивать взаимовыгодное сотрудничество с этим государством в нефтехимии и фармацевтике.

"Беларусь заинтересована в расширении контактов с Мальдивами на всех уровнях и намерена постепенно наращивать взаимовыгодное сотрудничество по широкому спектру направлений " - говорится в поздравлении. В нем отмечается, что в торговле двух стран "сохраняется большой нереализованный потенциал в таких отраслях, как деревообработка, нефтехимия, фармацевтика, наука и технологии, производство продуктов питания, а также в сфере поставок строительных материалов, техники и оборудования".


Кубинский парламент одобрил проект нового Семейного кодекса, допускающего однополые браки

Депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы утвердили проект нового Семейного кодекса республики, который, в частности, расширяет список лиц, имеющих право быть опекуном, а также позволяет заключать брак гражданам одного пола. Как сообщает газета "Гранма", разработка проекта нового законодательства осуществлялась при активном участии населения республики.

Отмечается, что с февраля по апрель 2022 года было проведено более 79 тыс. встреч для консультаций, в которых приняло более 8,5 млн граждан. Окончательное принятие документа вынесено на национальный референдум, который состоится 25 сентября. Новый Семейный кодекс будет одобрен, если инициативу поддержат более 50% проголосовавших.

Легализацию однополых браков до конца 2018 года предполагалось включить в новую конституцию страны, однако позже власти приняли решение не увязывать инициативу с принятием основного закона. На легализации таких браков давно настаивают представители ЛГБТ-сообщества. Один из активных защитников прав сексуальных меньшинств на Кубе - дочь бывшего лидера страны Рауля Кастро Мариэла, которая является депутатом парламента, а также директором Национального центра сексуального воспитания.

После победы Кубинской революции в 1959 году людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией увольняли с работы и исключали из университетов. Однако впоследствии Фидель Кастро принес извинения и пояснил, что это не было государственной политикой.


Венесуэла усомнилась в независимости британских судов после отказа в доступе к ее резервам

Исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес считает, что решения британского правосудия полностью подчинены британским властям и не являются независимыми после того, как Высокий суд Лондона отказался предоставить правительству Николаса Мадуро доступ к золотому запасу Боливарианской Республики, хранящемуся в Банке Англии.

Родригес отметила, что решение лишь подтверждает "незаконное присвоение наследия венесуэльцев", а последствия таких шагов нанесут ущерб инвестиционному климату Великобритании.

С 2015 года в республике длится противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. В 2018 году Национальная ассамблея (однопалатный парламент) не признала итоги президентских выборов, на которых победил Николас Мадуро. Занимавший в то время пост спикера парламента Хуан Гуайдо объявил себя фактическим главой государства. Оппозиционера в этом статусе признали Великобритания, США и большинство стран Евросоюза.

В поддержку Мадуро высказались Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия и Турция. В 2019 году Верховный суд Венесуэлы аннулировал назначение Гуайдо спикером парламента, объявив Национальную ассамблею неконституционным органом.

В марте 2021 года власти Венесуэлы начали уголовное расследование против Гуайдо по обвинению в хищении средств государства. Они сообщили, что на счетах страны в иностранных банках находится около 7 млрд долларов, часть из которых руководство республики планирует направить на закупку вакцин против коронавируса. Однако в ответ на запросы о снятии денег банки стран, признающих Гуайдо в качестве президента, сообщили, что не могут провести операцию, исходя из "инструкций правительства".

Испания возобновила прием нефти из Венесуэлы после двухлетнего перерыва – агентство

Испанская нефтяная компания Repsol ("Репсоль") возобновила прием тяжелой нефти из Венесуэлы после двухлетнего перерыва. В течение месяца ожидается поступление в испанские терминалы около 3 млн баррелей с целью безналичного погашения имеющейся задолженности латиноамериканской страны. Repsol прекратила прием венесуэльской нефти в сентябре 2020 года под давлением правительства США. Годом ранее компания импортировала из Венесуэлы 83 тыс. баррелей в сутки.

Как ранее сообщало агентство Рейтер, Госдепартамент США в мае направил представителям Repsol письмо, в котором уведомил о том, что не возражает против возобновления поставок при условии, что "нефть должна поступать в Европу", ее "нельзя продавать где-либо еще".


Около 10 тыс. кубинцев собрала демонстрация в честь Дня национального восстания

Куба отметила один из главных государственных праздников - День национального восстания. Основные торжества состоялись в городе Сьенфуэгос в 240 км к юго-востоку от Гаваны, решение о центре празднований принималось на основании результатов социалистического соревнования, в котором учитывались производственные показатели регионов.

На крупнейшей площади города - Пласа-де-актос - еще до рассвета собрались около 10 тыс. человек, в том числе члены руководства страны, партийные деятели, иностранные гости, представители международных обществ солидарности с Кубой.

Здания были украшены огромными национальными флагами и черно-красными знаменами "Движения 26 июля", которым некогда руководил лидер Кубинской революции Фидель Кастро. На установленных рядом со сценой больших экранах демонстрировались кадры истории кубинского революционного движения. Демонстрацию в Сьенфуэгосе посетили президент Кубы Мигель Диас-Канель, премьер-министр Мануэль Марреро, а также 91-летний Рауль Кастро, в прошлом году покинувший должность первого секретаря ЦК Компартии островного государства, но остающийся, по его словам, "бойцом Революции".

Это первый год с начала пандемии, когда на Кубе решили отметить массовыми мероприятиями День национального восстания. Президент Диас-Канель особо отметил заслуги кубинских медиков в борьбе с коронавирусом. "Эта возможность [провести празднования] - результат подвига, коим стала борьба с пандемией собственными силами и ресурсами в условиях шестидесятилетней экономической войны", - заявил глава государства.

Немалое внимание в своем выступлении он уделил отношениям Кубы с США, отметив, что американское торгово-экономическое эмбарго является одной из главных причин сохранения проблем в кубинской экономике.

Митинги, концерты и народные гулянья прошли практически во всех городах карибской страны. Газеты вышли с портретами лидера Кубинской революции. По местному телевидению с начала недели транслировались передачи и фильмы, рассказывающие о важнейших этапах революционной борьбы на Острове свободы.

Ровно 69 лет назад, 26 июля 1953 года, группа революционно настроенной молодежи во главе с Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в восточном городе Сантьяго-де-Куба, которые тогда были вторым по важности военным гарнизоном страны. Штурм провалился, большинство его участников погибли, а уцелевшие оказались в тюрьме или в изгнании. Тем не менее именно эта акция положила начало вооруженной борьбе кубинского народа против диктатуры Фульхенсио Батисты.

После победы революции в 1959 году 26 июля стал отмечаться как один из главных национальных праздников Кубы.

В КИПУ имени Февзи Якубова прошло мероприятие ко Дню начала Кубинской революции

Мероприятие состоялось 26 июля 2022 года для участников межрегионального обучающего семинара «Внедрение и развитие практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях» – гостей из Новороссийска и Тюмени, представителей Министерства финансов Республики Крым, Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова, городских округов и муниципальных районов Республики Крым.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов Республики Крым, председатель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико, которая отметила, что 69 лет назад, 26 июля 1953 года, казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба стали объектом вооруженного нападения отряда революционеров под руководством Фиделя Кастро. Эта акция положила начало Кубинской революции. Дата боя дала имя революционной организации Фиделя Кастро – «Движение 26 июля», которая свергла правительство Батисты в 1959 году. В Крыму – впервые в России – 5 августа 2017 года был открыт памятный знак лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Есть инициатива об установлении памятного знака Эрнесто Че Геваре и высадке аллеи дружбы в «Артеке». Алексей Андруцкий, заместитель председателя Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым, в своем выступлении акцентировал внимание на значимости сотрудничества Крыма и Кубы по различным направлениям деятельности.

Участников семинара встретил ансамбль скрипачей «Сельсебиль», гости посетили фотовыставку «Гагарин и Куба», для них в исполнении обучающихся кафедры вокального искусства и дирижирования КИПУ имени Февзи Якубова прозвучали мелодии на испанские, кубинские и латиноамериканские мотивы.

Связи Крыма и Кубы носят давний характер. В эти июльские дни 61 год назад в ялтинский морской порт прибыл из Гаваны теплоход «Грузия», который привез на своем борту более 300 кубинцев для учебы в СССР. Крым посещал легендарный Эрнесто Че Гевара, который в августе 1962 года встречался в Ялте с председателем Совета министров СССР Никитой Хрущевым. 11 ноября 1964 года президентом Общества советско-кубинской дружбы был избран Юрий Гагарин. В настоящее время правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы является Российское Общество дружбы с Кубой, которое продолжает традиции, заложенные первым президентом Общества. Председателем Крымского регионального отделения Общества дружбы с Кубой является Ирина Кивико.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту