Куба выступает за укрепление инклюзивного сотрудничества в Иберо-Америке

Мадрид, 7 июля.- Мероприятие, которое пройдет в Мадриде, Испания, 7 и 8 июля, обсудит приоритеты работы этого механизма сотрудничества и положит начало подготовке к XXVIII Иберо-американскому саммиту глав государств и правительств, который будет организован Доминиканская Республика в марте 2023 года под девизом: «Вместе за справедливую и устойчивую Иберо-Америку».

Посол Бенитес Версон заверил, что страна сохранила свою традиционную активность и конструктивный подход к иберо-американским инициативам и выступает за укрепление инклюзивного сотрудничества с целью принести пользу большему количеству людей за счет эффективного использования ресурсов сотрудничества для Юга и Треугольника в качестве дополнять, а не заменять необходимое сотрудничество Север-Юг.

В то же время он подчеркнул актуальность деятельности, проводимой этим механизмом, в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 и подчеркнул необходимость продолжения восстановления, скоординированного продвижения для достижения скорейшего восстановления.

Кубинская делегация приветствовала нового иберо-американского Генерального секретаря Андреса Алламанда Завалу, которому они вновь заявили о своей поддержке общей цели укрепления Конференции как инклюзивного и разнообразного пространства для сотрудничества и политического диалога при уважительном отношении между ее членами.

Национального координатора Кубы по Иберо-американской конференции сопровождала Джудит Фернандес Падилья, директор по торговой политике с Латинской Америкой и Карибским бассейном Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций и координатор иберо-американского сотрудничества.

Иберо-американская конференция состоит из 22 испано- и португалоговорящих латиноамериканских и иберийских государств. Куба является одним из основателей с момента ее создания на Первом Иберо-американском саммите, состоявшемся в Гвадалахаре, Мексика, в 1991 году. (Кубаминрекс)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту