Передовые технологии будут способствовать обнаружению цунами на Кубе

Сантьяго-де-Куба, 2 июня.- Сегодня специалисты доводят инновационную технологию GNSS-R, установленную в этой провинции, для включения ее в Систему предупреждения о цунами на Кубе, находящуюся в ведении Национального центра сейсмологических исследований (Cenais).

Доктор наук Энрике Аранго, заместитель технического директора учреждения, объяснил, что это оборудование было передано в дар Университетом Тулузы во Франции, с экспертами которого кубинские сейсмологи поддерживают тесные связи.

Он указал, что эти отношения также включают Институт физики земного шара в Париже и Мартиникскую вулканологическую и сейсмологическую обсерваторию, которые способствуют применению различных достижений в этих областях научных исследований и приложений.

По словам Аранго, GNSS-R использует спутниковые навигационные сигналы, отраженные от поверхности воды, льда или земли, и на основе этих измерений можно получить фундаментальные геофизические свойства отражающих поверхностей.

При поддержке Немецко-индонезийской системы раннего предупреждения о цунами эти исследования были расширены за счет первых успешных наземных экспериментов и исследований, связанных с будущими спутниковыми системами раннего предупреждения о цунами.

Аранго добавил, что установка этого приемника также внесет свой вклад в исследования динамики земной коры, которые Cenais проводит уже более четырех лет с помощью временных станций с оборудованием GNSS.

Такие измерения, утверждал он, направлены на определение накопленных в приграничной зоне плит напряжений, способных спровоцировать сильное землетрясение, а с помощью новой аппаратуры — величин береговой динамики и их тесной связи с повышением уровня моря.

Заместитель технического директора Cenais подчеркнул положительное влияние этих исследований на выполнение «Жизненной задачи», государственной стратегии по борьбе с изменением климата на Кубе. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту