Куба подтверждает готовность укреплять сотрудничество в области здравоохранения

Гавана, 26 мая.- Министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Порталь, выступая в Женеве, Швейцария, подтвердил готовность своей страны укреплять сотрудничество с Катаром, Уругваем и Арменией.

Через социальную сеть Twitter глава уточнил, что кубинские врачи считают себя частью катарской семьи, как заверил на встрече его коллега из этой арабской страны Ханан Мохамед Аль Кувари.

В контексте 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Порталь обменялся мнениями с Даниэлем Салинасом, самым влиятельным лицом в области здравоохранения Уругвая, по вопросам старения населения, неврологических заболеваний и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Мы делимся опытом борьбы с КОВИД-19 и вызовами обоих государств в этом вопросе, — подчеркнул высокопоставленный кубинский чиновник.

Кроме того, министр здравоохранения этого карибского острова побеседовал с руководителем сектора в Армении Анаит Аванесян, с которой договорился о многих существующих возможностях для укрепления кооперационных связей.

Обмен позволил узнать об опыте обеих стран в борьбе с нынешней пандемией, подтвердил Поталь в новом тексте, опубликованном через его профиль в социальной сети.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом ранее поблагодарил Кубу за поддержку многих стран в самые трудные времена коронавируса SARS-CoV-2.

Директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьен, со своей стороны, охарактеризовала борьбу крупнейшего из Антильских островов с этой заразной болезнью как успешную.

Порталь сообщил накануне, что он встретился со своими коллегами из Индии Мансухом Мандавия, из Колумбии Фернандо Руисом и из Гаити Алексом Ларсеном, страны, с которой у нас долгая история медицинского сотрудничества, подчеркнул он.

Глава Минздрава Кубы передал послания в контексте сегмента высокого уровня 75-й Ассамблеи ВОЗ, которая началась 22 мая и продлится до следующей субботы, став первой встречей лицом к лицу на этом уровне с начала пандемии в 2020 году. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту