Индия изучает возможности для бизнеса на Кубе

Гавана, 20 мая.- Куба и Индия могут поддерживать друг друга, заявил президент Организации экономической торговли азиатской страны (IETO) Асиф Икбал, возглавлявший делегацию своей страны, визит которой завершился накануне.

Асиф Икбал выразил удовлетворение договоренностями и рабочими встречами в рамках тура, посвященного изучению возможностей расширения сфер сотрудничества и бизнеса, и прокомментировал такие прогнозы, как поиск альтернатив сложностям, связанным с финансовыми переводами.

«Мы подписали семь меморандумов о взаимопонимании и план действий, чтобы увидеть, как мы можем двигаться вперед в различных областях, а затем представить его людям в Индии как возможность для них приехать в Гавану и инвестировать», — сказал Икбал.

Он пояснил, что по этому поводу они обсудили с кубинской стороной вопросы, связанные со здоровьем, вакцинацией, медицинским образованием, агротехнологиями, биотехнологиями и экспортом лекарств и фармацевтических препаратов на территорию Индии, секторами, к которым они добавили сферу культуры.

В сопровождении бизнесменов из этих областей накануне они подписали письма о намерениях с LabiofamS.A. внести свой вклад в строительство нового завода по производству сельскохозяйственных биопродуктов; и с агентством Caricato и ALMAR Producciones для культурного обмена и создания документальных фильмов соответственно.

Кроме того, с кубинскими импортерами Alimport и Maquimport для доставки продуктов питания и сельскохозяйственного оборудования из Индии в карибскую страну, а с Центром плацентарной гистотерапии они подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о конфиденциальности для возможного производства продукта для дерматологических лечений на основе плаценты человека.

«Мы хотели бы в зоне особого развития Мариэль иметь индийское присутствие», — подчеркнул он.

Он подтвердил намерение привезти представительства различных компаний из своей страны на следующую Гаванскую международную ярмарку FIHAV 2022, которая пройдет с 14 по 18 ноября.

Также упомянул о препятствиях, создаваемых экономической, торговой и финансовой блокадой Соединенных Штатов, и указал, что по этой причине необходимо найти варианты, которые позволили бы азиатской нации позиционировать себя на кубинском рынке, быть в состоянии торговать и помогать своему народу.

В качестве примера он привел, что на встречах, проведенных с BioCubaFarma во время визита, выявились проблемы с закупкой продукции из его страны, поскольку кубинская сторона не может производить платежи из-за банковских препятствий.

«Это вопросы, над которыми мы должны работать, чтобы облегчить работу всех секторов и упростить финансовый обмен», — сказал он.

Икбал также поделился намерением привезти на Кубу для обучения карьере в области медицины пять тысяч индийских студентов, которые были в Украине и вернулись в свою страну из-за войны.

«У нас была встреча с министром здравоохранения, чтобы изучить возможность их доставки сюда», — сказал он, добавив, что есть и другие области, где можно искать возможности сотрудничества и использовать их.

В частности, он включил курорт Варадеро в провинции Матансас (запад), который благодаря своим хорошим природным условиям и качеству объектов может стать местом для изучения, чтобы предложить эти возможности индийским бизнесменам.

Президент IETO и сопровождающая его делегация разработали короткую, но интенсивную программу на Кубе, включающую многочисленные рабочие встречи с кубинскими организациями, в том числе с Министерством внешней торговли.

Убеждены, что это будет означать благоприятный перелом в отношениях между нашими странами, - оценил итоги визита глава Торговой палаты острова Антонио Каррикарте. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту