Новости 11–18.04.2022

Народ Кубы вспоминает оборону острова от наемников США в заливе Свиней

Куба вспоминает тех, кто героически погиб 61 год назад при обороне республики от наемников, посланных Соединенными Штатами. 17 апреля 1961 года началась спланированная американскими спецслужбами военная операция в заливе Свиней в южной части острова с целью свержения правительства во главе с Фиделем Кастро (1926-2016).

Большинство кубинских СМИ публикует материалы о событиях той поры, иллюстрированные архивными фотографиями.

Государственное телевидение за несколько дней начало показ документальных фильмов о знаковой победе над США. Серия любительских состязаний по всей стране продлится до 19 апреля - в этот день наемники были полностью вытеснены из республики. Накануне высадки наемников остров подвергся бомбардировкам, которые привели к гибели по меньшей мере семи человек и ранению еще пятидесяти. 16 апреля 1961 года лидер революции Фидель Кастро объявил, что страна пойдет по социалистическому пути развития.

В 1960 году 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр (1890-1969) одобрил решение о проведении военной операции для свержения правительства во главе с Кастро. По плану американцев, внезапная высадка десанта должна была привести к созданию временного правительства, которое бы признали в Вашингтоне. В качестве основной ударной силы США планировали использовать 1,5 тыс. реакционно настроенных кубинских наемников и эмигрантов. Их вербовали сотрудники ЦРУ, работавшие на Кубе. Для выгрузки на берег тяжелой боевой техники американцы планировали доставить в район высадки семь танкодесантных катеров. Поддержку с воздуха должны были обеспечить восемь военно-транспортных самолетов С-46, шесть С-54 и 24 бомбардировщика "Дуглас" А-26.

Около полуночи 17 апреля началось десантирование участников операции в заливе Свиней. Но уже утром самолеты кубинских ВВС нанесли несколько ударов по месту высадки: были потоплены четыре транспортных судна, на которых находился пехотный батальон и тяжелое вооружение. К середине дня кубинцам удалось остановить продвижение наемников на всех направлениях и перейти к вытеснению противника к побережью в районе Плайя-Хирон.

Утром 19 апреля после 30-минутной артиллерийской подготовки кубинские войска перешли в наступление и окончательно сломили сопротивление противника, который был вынужден сложить оружие.

В ходе конфликта Куба потеряла 176 человек убитыми, более 500 получили ранения, наемники - 118 и 360 соответственно, также около 1,2 тыс. из них были взяты в плен. Кубинская авиация уничтожила четыре судна и двенадцать самолетов противника. Трофеи составили пять танков М41 "Шерман", 10 бронетранспортеров, выгруженных на берег, орудия и почти все стрелковое оружие. В честь победы на Кубе был учрежден орден "Плайя-Хирон" - одна из трех высших наград страны.


На Кубе вспомнили Юрия Гагарина и историю полетов в космос представителей соцстран

Более 80 посетителей собрала фото- и видеовыставка в кубинской столице, посвященная первому полету Юрия Гагарина в космос, а также истории сотрудничества социалистических стран в деле исследования космического пространства.

В качестве почетного гостя на встрече выступил первый кубинский космонавт Арнальдо Тамайо Мендес, который рассказал о своем участии в программе "Интеркосмос" и представил к показу фильм из личного архива о своем полете. Он был очень тепло и с большим интересом воспринят аудиторией".

В ходе мероприятия присутствовавшие студенты и преподаватели-русисты, проживающие на острове соотечественники ознакомились с выставкой фотографий о первом полете в космос Юрия Гагарина и интернациональном полете первого латиноамериканского космонавта Арнальдо Тамайо и советского космонавта Юрия Романенко. Был показан фильм Всемирной ассоциации выпускников советских и российских вузов о первом чехословацком космонавте Владимире Ремеке, также принявшем участие в программе "Интеркосмос".


Фотовыставку «Наш Гагарин» откроют в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек откроется фотовыставка «Наш Гагарин». Об этом сообщила заместитель председателя Совета министров РК – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«В ближайшие дни мы откроем фотовыставку «Наш Гагарин», которая впервые пройдет в российском Крыму в Международном детском центре «Артек». На выставке представлены фотографии, в том числе и уникальные, посвященные деятельности Юрия Алексеевича Гагарина, его встречам с разными людьми», - сообщила заместитель председателя Совета министров РК – министр финансов Крыма.


Куба и Франция укрепляют двусторонние связи в сфере культуры

С целью укрепления двусторонних связей в сфере культуры, солидарности, укрепления парламентских связей и построения лучшего мира депутат с Кубы Эдуардо Торрес-Куэвас провел братскую встречу с Президентом Группы дружбы Франция - Куба Национального собрания Франции Франсуа-Мишель Ламбер.

По сообщению Пренса Латина, встреча состоялась во дворце Бурбон, резиденции нижней палаты, где обсуждались проекты и инициативы, основанные на сближении национальных собраний и народов антильских и европейских наций.

Среди рассматриваемых программ - презентация франко-кубинского университетского цикла для обмена знаниями. Со своей стороны, Ламберт положительно оценил прием Торрес-Куэваса. Эта встреча была отмечена как один из самых важных пунктов его рабочей программы во время его визита в европейскую страну.

Кроме того, он пояснил, что они продолжат работу над развитием мероприятий, запланированных во время последнего визита депутата Ламберта на остров.


США призывают власти и оппозицию Венесуэлы возобновить переговоры в Мехико

Соединенные Штаты призывают правительство и оппозицию Венесуэлы возобновить переговоры в Мехико, направленные на урегулирование внутриполитического кризиса. Это подтвердил помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс.

"Наша цель - подтолкнуть режим [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и переходное правительство (силы оппозиции - прим. ТАСС) к тому, чтобы вернуться за стол переговоров в Мехико. Чтобы венесуэльцами было выработано решение проблем их страны", - заявил Николс.

Правительство и оппозиция Венесуэлы начали в августе 2021 года в Мексике переговоры при посредничестве Норвегии. В ходе первого раунда стороны подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы подтвердить готовность к диалогу. Позднее Мадуро заявил об отказе от дальнейших переговоров с оппозицией до тех пор, пока США не ответят за похищение гражданина Венесуэлы Алекса Сааба. Он был задержан в Кабо-Верде и экстрадирован в США. Американская сторона утверждает, что Сааб занимался отмыванием бюджетных средств Венесуэлы через структуры в США. Каракас выразил протест по поводу его ареста, указав, что Сааб имел дипломатический паспорт и обладал статусом специального посланника.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции страны Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики).

Организация американских государств и большинство стран ЕС. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.


Боливия пожертвовала медикаменты Кубе

Доставив из Боливии пожертвование в виде 2 886 000 шприцев и игл на сумму более 82 000 долларов США, Хуан Тола, представитель боливийского Движения солидарности с Кубой, признал, что народ Антильских островов всегда знал, как помочь самым нуждающимся в мире.

За десять месяцев из Боливии поступило три пожертвования. 30 июля первым прибыл груз с 20 тоннами продуктов, 13 декабря - 15 тонн продуктов питания и еще пять тонн лекарств. Пожертвования были собраны различными организациями гражданского общества, которые благодарны Кубе за помощь в ликвидации неграмотности и в улучшении здоровья боливийцев.


Физические лица могут иметь до 5000 кубинских песо при въезде или выезде с Кубы

Официальная газета Республики Куба опубликовала во внеочередном выпуске № 28 от 12 апреля 2022 года Постановление 79/2022 Центрального банка Кубы, которое регулирует для физических лиц лимит кубинских песо и других платежных инструментов или кредитных документов, которые можно ввозить и вывозить при въезде и выезде с Кубы.

Новое постановление устанавливает, что физические лица могут вывозить и ввозить при выезде и въезде на территорию страны суммы, не превышающие 5 000 кубинских песо, наличными, чеками, переводными векселями, простыми векселями или другими платежными инструментами или аккредитивами. международная банковская практика.

Постановление также определяет, что ввоз и вывоз демонетизированных монет и экземпляров кубинских песо нумизматического или патримониального характера регулируется особыми правилами.

Точно так же он запрещает ввоз и вывоз кубинских песо наличными в качестве отправления по почте, воздуху и морю, в любом номинале или других платежных инструментах или кредитных документах, используемых в международной банковской практике.

Согласно положениям, этому учреждению соответствует выполнение полномочий, возложенных на него с целью контроля притока и оттока денег через границы, а также предотвращения и недопущения использования банковской и финансовой системы для незаконной деятельности, включая отмывание денег, финансирование терроризма и распространение оружия массового уничтожения.

Наконец, документ устанавливает, что физические лица, не соблюдающие положения, подлежат конфискации в соответствии с положениями таможенного законодательства без ущерба для гражданских и уголовных исков, которые могут иметь место.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту