Куба денонсировала на региональном форуме блокаду США

Сан-Хосе, 11 марта. На V Форуме стран Латинской Америки и Карибского бассейна по устойчивому развитию Куба осудила усиление экономической, торговой и финансовой блокады США.

Подводя итоги участия в этом форуме, организованном Экономической комиссией для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) и Временным президентом Коста-Рика, делегация Кубы заявляет, что она вновь осудила беспрецедентное ужесточение блокады, навязанный Вашингтоном острову.

Куба снова объяснила странам региона основные успехи и проблемы, достигнутые на национальном уровне в реализации Повестки дня на период до 2030 года и в контексте Covid-19.

Вышеизложенное, с акцентом на Цели устойчивого развития, рассмотренные на встрече: качественное образование, гендерное равенство, подводная жизнь, жизнь наземных экосистем и партнерство в целях развития.

Кубинскую делегацию на пятом заседании Форума, проходившем с 7 по 9 марта в столичном отеле CrownePlazaCorobicí, возглавлял министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка.

Незадолго до возвращения на остров в этот четверг в официальном пресс-релизе подчеркивается, что у кубинских делегатов также была обширная программа обменов с представителями правительства, присутствовавшими на мероприятии, руководителями различных международных организаций, бизнесменами Коста-Рики и резидентами Кубы в этой стране.

Кроме того, они передали признание и благодарность Кубы исполнительному секретарю ЭКЛАК Алисии Барсене за ее работу во главе организации и поддержку, оказанную Кубе во время ее мандата, который истекает 31 марта.

Кроме того, они признали работу, проделанную системой Организации Объединенных Наций на национальном, региональном и международном уровнях для поддержки борьбы с Covid-19 и содействия восстановлению в интересах устойчивого развития.

Около 1200 представителей 33 стран-членов, международных организаций, Организации Объединенных Наций и гражданского общества приняли участие в V Форуме в смешанной форме – очно и виртуально, среди которых заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Амина Мохаммед, 21 министр из региона.

Форум стран Латинской Америки и Карибского бассейна по устойчивому развитию представляет собой ежегодную площадку, на которой его участники следят за выполнением Повестки дня на период до 2030 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту