Куба и ЕЭС находят точки соприкосновения для развития

Гавана, 15 декабря. Куба и Евразийский экономический союз (ЕЭС) добиваются прогресса в установлении общих точек в своих стратегиях развития, чтобы действовать в координации, заверили представители обеих сторон.

Исключительно для агентства "Пренса Латина" Сергей Глазиев, министр интеграции и макроэкономики Совета Евразийской экономической комиссии (СЕЭК) при ЕВЭ, прокомментировал, что его делегация следит за совместным меморандумом путем обмена мнениями с различными участниками.

В рамках этих соглашений мы посетили Министерства туризма и здравоохранения, и в целом обсудили широкий спектр вопросов нашего сотрудничества, а также подготовили план до 2025 года, - сказал он.

Добавил, что карибская страна представила свои стратегии развития до 2030 года, в то время как представители ЕЭК объяснили свою собственную программу, что позволило им найти общую основу для согласованных действий.

Во вторник представители бизнес-групп карибской страны во главе с заместителем премьер-министра Рикардо Кабрисасом провели для посетителей семинар, в ходе которого они смогли больше узнать об особенностях функционирования блока стран.

По словам Кабрисаса, это ценная информация, которая позволит кубинским организациям и компаниям способствовать обмену.

"Решение кубинского государства и правительства получить доступ к ЕЭС в качестве наблюдателя не является формальным актом", - подчеркнул он, добавив, что это действие - часть политики диверсификации экономики крупнейшего из Антильских островов.

Более того, это подход к странам, входящим в этот Союз, который, без сомнения, будет взаимовыгодным, считает он.

Вице-премьер отметил, что документы, подписанные год назад, вместе с планом действий, утвержденным накануне, и соглашением между Торгово-промышленной палатой страны и ее партнером в ЕЭС должны привести к результатам, которые соответствуют предложенным целям обеих сторон. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту