ООН: Куба против потребительских моделей, наносящих вред планете

ООН, 27 октября. Президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил в ООН, что господствующие капиталистические боссы в мире вызывают нынешний климатический кризис и ставят под угрозу выживание планеты.

Во время виртуального выступления в дебатах на высоком уровне Генеральной Ассамблеи под названием "Действия в защиту климата: для людей, планеты и процветания" глава государства подчеркнул, что не будет решения климатического кризиса за счет права на развитие самых нуждающихся.

Добавил, что ни за счет народов мира, которые каждый день борются с голодом, бедностью и отсталостью, порожденными несправедливым международным порядком, можно добиться остановить ухудшение климата.

Президент заверил, что иррациональные и все более неустойчивые модели производства и потребления капитализма и чрезмерная эксплуатация природных ресурсов резко увеличивают опасность исчезновения человеческого вида.

"Прекращение таких действий крайне необходимо, хотя те, кто их продвигает, похоже, игнорируют это".

Президент объяснил, как Куба продвигается в выполнении своего Плана противодействия изменению климата (задача - жизнь) и в достижении целей, поставленных в Национальной программе, несмотря на беспрецедентное ужесточение блокады, введенной Соединенными Штатами более 60 человек.

Подчеркнул, что все больше и больше возможностей для спасения жизни на планете подвергаются риску, в то время как система, которая дает привилегии крошечному меньшинству и поощряет иррациональность, эгоизм и разрушение окружающей среды, существует.

Выразил надежду, что предстоящая Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата, известная как COP26, приведет к конкретным решениям кризиса, который угрожает жизни людей.

Диас-Канель также подтвердил приверженность Кубы защите окружающей среды и полному осуществлению Рамочной конвенции об изменении климата и ее Парижского соглашения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту