Куба отменяет в ноябре карантин для иностранных путешественников

Гавана, 20 октября. Куба отменяет обязательный карантин для иностранных путешественников с 7 ноября, сообщил сегодня на пресс-конференции министр туризма Хуан Карлос Гарсия.

Также он объявил, что тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР), проводимые пассажирам по прибытии в страну для выявления Covid-19, будут заменены предъявлением сертификатов здоровья, выданных в странах происхождения.

Указанный документ может быть электронным, пояснил он, и добавил, что они также будут допускать подтверждение завершения циклов вакцинации, применяемых в стране посетителя.

Гарсиа объяснил, что в случае путешественников, у которых нет ни одного из этих требований, они должны по прибытии предъявить сертификат ПЦР с отрицательным результатом на Covid-19, выполненный не позднее чем за 72 часа в сертифицированной лаборатории.

Несмотря на гибкость, эпидемиологический надзор будет по-прежнему строгим, сказал министр, и пояснил, что в рамках этого сотрудники Международного санитарного надзора будут проводить выборочный отбор проб для диагностических тестов в 10 действующих аэропортах.

В случае проживания в частном секторе владельцы обязаны сообщать о ситуации своим гостям и следить за состоянием здоровья, сказал министр. Аналогичным образом, для кубинских пассажиров сохраняется требование появиться в местах наблюдения за состоянием здоровья в их общинах в течение 48 часов после прибытия.

«С 15 ноября Куба открывает свои границы для международного туризма, для которого он подготовлен в соответствии со строгими медицинскими протоколами, гарантирующими безопасность путешественников», - сказал Гарсия.

В настоящее время только некоторые районы страны принимают туристов, например, кайос и полюс Варадеро в Матансасе (запад).

Последний сможет с понедельника, 25 октября, продавать все свои услуги также для национального рынка, который также с 15 ноября и в соответствии с установленными протоколами сможет в полной мере пользоваться туристическим предложением страны. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту