Куба будет применять дозу подкрепления для вакцинированных от Ковид-19

Гавана, 13 октября. Куба в ближайшие месяцы введет еще одну бустерную дозу тем, кто уже получил схемы иммунизации против Covid-19 в стране, и тем, кто прибывает в страну с другими вакцинами, сообщили органы здравоохранения.

На пресс-конференции президент Группы биотехнологий и фармацевтической промышленности (BioCubaFarma) Эдуардо Мартинес объяснил, что кубинскими предложениями для этой цели будут Соберана Плюс, Соберана 01, Абдала и Мамбиса.

«Мы изучили, что происходит с иммунным ответом вакцинированных через шесть месяцев, и уровни специфических антител против вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, остаются активными», - сказал он.

Однако, по его словам, несмотря на эти доказательства, есть пациенты с ослабленным иммунитетом или более восприимчивые к инфекции, которым требуется еще одна доза для достижения более высокого уровня защиты. Кроме того, некоторые инфицированы, несмотря на вакцинацию, поскольку 100 процентов населения не реагируют на все продукты и требуют укрепления иммунитета.

Мартинес сказал, что процесс может начаться в ноябре этого года с первых вакцинаций на Кубе против Covid-19, которые относятся к сектору здравоохранения и биофармацевтики, а также участникам клинических испытаний.

В разговоре с Пренса Латина менеджер объяснил, что те, у кого есть схемы введения двух доз других международных вакцин, таких как Pfizer, Moderna, Sputnink V, Sinopharm или AstraZeneca, также могут получить некоторые из кубинских иммунизаторов.

«У нас уже есть доказательства того, что люди в других странах прошли через этот процесс и увеличили уровень антител, что очень важно для борьбы с другими, более опасными штаммами вируса», - подчеркнул он.

Точно так же он указал, что кандидат Mambisa, разработанный Центром генной инженерии и биотехнологии (CIGB) для назального применения, может быть предложением для путешественников, прибывающих на Кубу из-за границы.

«С Mambisa у нас есть очень обнадеживающие результаты из-за его способности бороться с инфекцией на входе вируса, а также активировать врожденный иммунитет и специфический ответ против SARS-CoV-2», - сказал он.

Что касается стратегии привлечения национального и международного туризма, начиная с 15 ноября этого года, министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Портал заявил на той же пресс-конференции, что в ближайшие дни это учреждение объявит протокол действий в отношении пандемии. «Предполагалось, что необходимо учитывать свидетельства о вакцинации путешественников, и тогда им не нужно будет предъявлять отрицательный результат ПЦР до прибытия, однако те, кто не пришел с указанным документом, должны показать тест на обнаружение вируса », - подчеркнул.

Пандемия Covid-19 еще не закончилась, но страна будет постепенно открываться, поддерживая лечение болезни. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту