Рауль Кастро удостоен Национальной премии по истории Кубы

Гавана, 11 октября. Национальный союз историков Кубы объявил о решении присудить Раулю Кастро Национальную премию по истории во время церемонии, посвященной 153-й годовщине начала борьбы за независимость.

Диплом получил президент Мигель Диас-Канель, который от имени революционного лидера поблагодарил за этот жест и передал призыв продолжать вникать в историю и находить ответы на текущие проблемы страны, опираясь на его знания.

Глава организации, занимающейся исследованиями в этой области, Хорхе Луис Анейрос, обращаясь к заслугам Рауля Кастро, которые делают его достойным признания, подчеркнул ценный вклад лидера, бывшим более полувека главным героем исключительных событий.

Отметил его вклад в изучение и сохранение памяти народов Карибского региона, а также его положение как страстного исследователя национального исторического наследия.

Рауль Кастро занимал высшие должности в руководстве Вооруженных сил, Коммунистической партии и правительства, в рамках которых он продвигал исследования в этой области знаний.

В этом смысле Анейрос упомянул о создании Органа по развитию работ по истории в вооруженных силах и развитии музеев, таких как Второй фронт, который напоминает о партизанской борьбе в Сьерра-Маэстре.

Он представил собственное свидетельство в своем дневнике кампании, важный отчет о том, что произошло с момента высадки яхты "Гранма" в декабре 1956 года до первых побед зарождающейся повстанческой армии.

Рауль Кастро призвал комбатантов написать свои воспоминания о борьбе с Фульхенсио Батистой (1952-1958) и интернационалистских кампаниях, написал прологи к нескольким книгам, а его речи, статьи и интервью – источник многочисленных публикаций, отметил Анейрос.

На мероприятии, проходившем в главном зале Гаванского университета, медаль Алехо Карпентьера была также вручена двум выдающимся историческим деятелям, Знак отличия национальной культуры другим известным исследователям и Национальная историческая премия 2020 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту