Парламентарии подчеркивают достигнутый Кубой гендерный паритет

Вена, 9 сентября. Вице-президент Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы Ана Мария Мари подчеркнула гендерный паритет, достигнутый в ее стране во время последней сессии Пятого собрания законодательных лидеров.

Кубинские женщины составляют 53,22% в Национальном собрании, сказала Мари об одном из пунктов встречи, которая проходила в Вене до вчерашнего дня.

Между тем председатель парламентской комиссии по международным отношениям Иоланда Феррер отметила, что Конституция 2019 года является незаменимым ориентиром для измерения политической воли, направленной на достижение гендерного равенства.

Такие позиции, добавила она, также отражены в государственной политике и правовых нормах, которые закрепляют права кубинских женщин.

Феррер пояснила, что у них все еще есть проблемы, как у женщин, но когда «мы сравниваем себя с миром по ситуации и условиям, мы можем оценить великую работу Революции».

Встреча, которая проводится каждые пять лет, также включает в себя чрезвычайную климатическую ситуацию, борьбу с дезинформацией, участие молодежи в политике, проблемы пандемии Ковид-19.

Кубинская делегация почтила память национального героя Хосе Марти (1853-1895) в Парке Латинской Америки и Карибского бассейна в этом городе. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту