Поддержка письма кубинских ученых президенту США Байдену

Гавана, 13 августа. Более 600 человек подписали до сегодняшнего дня письмо кубинских ученых в ответ президенту США Джо Байдену за его вводящие в заблуждение заявления о борьбе с пандемией Covid-19 на Кубе.

Письмо, доступное со вчерашнего дня по адресу https://www.cienciacubana.cu/es, пользуется поддержкой кубинских врачей, медицинских работников, ученых. К нему присоединятся и другие люди со всего мира.

Бизнес-группа биотехнологической и фармацевтической промышленности Кубы (BioCubaFarma) объявила в своем официальном аккаунте в Twitter об указанном сайте, с которого люди могут поддержать заявления ученых этой страны.

15 июля президент США Джо Байден публично назвал Кубу «несостоявшимся государством» и дисквалифицировал способность острова, его системы здравоохранения и науки реагировать на вызовы текущей эпидемиологической ситуации, вызванные Covid-19.

Столкнувшись с этим дезинформированным заявлением и направленным на искажение реальности, широкий круг ученых, врачей, кубинских жителей и международного населения обратится к письму, в котором описываются достижения антильской нации в вопросах здравоохранения и, в частности, перед лицом пандемии.

В тексте подчеркивается, что иммунизация является частью системы общественного здравоохранения этой страны с 1962 года (с созданием Национальной программы иммунизации), которая гарантирует бесплатную и всеобщую вакцинацию людей, независимо от социально-экономического, политического, религиозного статуса, пола или расы.

Таким образом, с 1999 года все кубинцы защищены от 13 опасных для жизни заболеваний, включая дифтерию, столбняк и коклюш, и восемь из этих вакцин производятся на территории страны.

В результате высоких показателей иммунизации за последние десятилетия не зарегистрировано ни одного случая кори.

Куба поддерживает тесное сотрудничество по этим вопросам со Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом Организации Объединенных Наций, международными организациями, которые подтвердили, что уровень вакцинации детей в этой стране превышает 99 %. Точнее, ни одна из этих организаций не высказала предположения о необходимости вмешательства в карибскую страну для введения вакцин, как недавно сделало правительство Соединенных Штатов.

Скорее они попросили кубинских экспертов о помощи в глобальных усилиях по искоренению таких болезней, как полиомиелит, или срочно экспортировать национальные вакцины против менингита в Африку.

В письме, адресованном президенту Джо Байдену, содержится призыв к отмене санкций и принудительных мер, введенных в отношении Кубы правительствами Соединенных Штатов, к уважению достижений этой карибской страны и к более тесному сотрудничеству между этими странами в борьбе с пандемией. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту