Президент Кубы призывает повысить культуру права на Кубе

Гавана, 10 августа. Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал повысить культуру права в гражданстве, для чего он настоял на эффективном решении конституционных и правовых вопросов.

На встрече, состоявшейся вчера со специалистами и учеными отрасли, глава кубинского государства призвал более эффективно использовать правовые информационные пространства и создавать больше каналов связи с гражданами, а также поощрять их участие в территориях.

"Закон распространяется на все процессы, которые осуществляем, и всё, что делаем, должно иметь юридическую силу", отметил он.

По сообщениям национального телевидения, в ходе дебатов подчеркивалось использование Закона как инструмента защиты суверенитета Кубы и в борьбе с экономической, торговой и финансовой блокадой, введённой правительством США.

В этом смысле Десире Ягуно, профессор международного публичного права Гаванского университета, подтвердила, что Кубе постоянно навязываются новые принудительные нормы, что негативно сказывается на жизни общества и развитии семейной экономики.

Марко Карбальо, заместитель генерального прокурора республики, заявил о необходимости более полного распространения процедуры, с которой осуществляются судебные процессы, связанные с беспорядками 11 июля, продвигаемые из-за границы через социальные сети.

"Прокуратура осуществляет контроль над расследованиями и принятием решений коллегиально, что связано с индивидуальной оценкой участия каждого из лиц в фактах с учётом совершенных преступлений, доказательства и роли адвоката", заверил он.

По словам Ямила Гонсалес, вице-президента Национального союза юристов, пропаганду правовой культуры среди населения нельзя откладывать перед лицом нападений на Кубу, что ставит под сомнение функционирование социалистического правового государства.

Обмен - часть процесса диалога, начатого на прошлой неделе высшим руководством страны с различными слоями общества. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту