Азербайджан ценит помощь кубинских врачей в борьбе с КОВИД-19

Баку, 2 июля. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев поблагодарил работу двух кубинских медицинских бригад, участвовавших в противостоянии с КОВИД -19 в течение года.

Дипломатические источники сообщают: на встрече с послом Кубы в Баку Альфредо Ньевесом азербайджанский чиновник оценил работу специалистов острова как успешную и отметил, что стабильность, достигнутая в Азербайджане перед лицом пандемии, является результатом слаженной работы профессионалов из обеих стран.

Он подчеркнул быструю реакцию Кубы и интерес, проявленный ее органами здравоохранения к поддержке усилий кавказской нации в борьбе с этой болезнью.

Мусаев также подчеркнул возможности сотрудничества, существующие между Баку и Гаваной в области здравоохранения и производства лекарств.

Ньевес продемонстрировал доверие и поддержку кубинских специалистов со стороны руководителей и сотрудников больниц, в которых работали кубинские бригады.

Он заявил, что связи между двумя народами необходимо укреплять в различных сферах, и присутствие в Азербайджане кубинских специалистов открывает этот путь.

Кубинский дипломат также встретился с министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаладдином Гейдаровым, который считает работу медицинского персонала острова эффективной в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2 в этой стране.

В обеих встречах участвовала доктор Дэлси Торрес, руководитель кубинской медицинской бригады, которая напомнила, что они прибыли в Баку в очень сложное время, и с первых дней они были интегрированы со своими азербайджанскими коллегами, добившись важных успехов в сдерживании пандемия.

Торрес сообщила, что в течение года миссии обеих бригад провели более 70 000 медицинских процедур и спасли 1 970 жизней.

Члены Международного контингента врачей-специалистов по чрезвычайным ситуациям и серьезным эпидемиям имени Генри Рив, работающие в этой стране, вернутся на Кубу в ближайшие несколько дней. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту