Блокада США вынуждает Кубу приостановить депозиты долларов

Гавана, 11 июня. Последствия блокады США вынудили Центральный банк Кубы (ЦБК) временно приостановить банковские депозиты наличными в долларах США, о чем было объявлено населению.

В официальном сообщении ЦБ (Центральный банк) указано, что с 21 июня кубинские банковские и финансовые учреждения перестанут принимать долларовые депозиты наличными, что касается физических и юридических лиц.

В ЦБ пояснили, что это не влияет на переводы и депозиты в других валютах, для которых нет ограничений.

Приостановление вкладов в долларах является необходимым решением перед лицом блокады США, которая особенно усилилась в финансовой сфере, говорится в ноте, переданной кубинским телевидением.

Объясняет, что Кубе трудно найти банки, желающие получить доллары США, из-за экстерриториальных последствий блокады, которая предусматривает санкции против третьих сторон за их связи с островом.

В своем заявлении уточняет, что эта "мера защиты" применяется только к наличным долларам, так что физические и юридические лица не смогут делать вклады с указанной даты.

Он указывает, что решение будет действовать до тех пор, пока правительство США не снимет ограничения, которые сегодня влияют на банковские операции Кубы за рубежом.

Напоминает, что такая ситуация возникла после шагов Вашингтона, направленных на финансовое удушение карибской страны.

Это путь, который закрыл отправку денежных переводов на Кубу, включая кубинские организации в односторонние черные списки Вашингтона, которые не позволяют им осуществлять операции и транзакции с другими международными организациями.

Так было с фирмой Fincimex, а затем с AmericanInternationalServices, и с 1 января сюда вошел Международный финансовый банк, расположенный в этой столице.

Кроме того, 11 января Госдепартамент включил Кубу в список стран, которые сотрудничают с терроризмом, что стало предлогом для ужесточения экономической, финансовой и торговой блокады.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту