Президент Кубы: санитарные меры с пробной вакциной идут успешно

Гавана, 15 мая. Президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил сегодня, что проходит хорошо по всей стране пробная вакцинация, начатая в группах и на территориях, подверженных риску, с вакцинами-кандидатами против КОВИД-19.

Президент затронул этот вопрос в Твиттере после того, как накануне они проанализировали выполнение этого процесса во время заседания временной рабочей группы по профилактике и борьбе с заболеванием в стране.

На встрече министр здравоохранения Хосе Анхель Портал объяснил, что в случае с медицинскими работниками и BioCubaFarma, которые участвуют в процессе, а также в других группах риска, из 474 тысяч 69 человек, которые должны быть вакцинированы в этот первый момент, 184 тысячи доз уже использованы - на 38,8 процента.

Добавил, что в учреждениях, где проводится прививка, царит благоприятный климат, и действуют 565 центров вакцинации.

Гавана, являющаяся наиболее пострадавшей территорией из-за пандемии, имеет самый большой объем населения, которое получит вакцины-кандидаты "Соберана 02" или "Абдала".

Вакцинация началась 12 мая в муниципалитетах Сан-Мигель-дель-Падрон, Гавана-дель-Эсте, Регла и Гуанабакоа, где они надеются охватить 397 тысяч 438 человек, и только в первый день они достигли 42 тысяч 405 человек.

По словам министра здравоохранения, в столице Кубы в мае в среднем ежедневно регистрировалось 633 случая заболевания Covid-19, что является самым высоким показателем с начала эпидемии в марте 2020 года, и эта болезнь присутствует в 15 муниципалитетах страны.

В эту пятницу Куба сообщила о 1277 новых пациентах, что является новым рекордом, диагностированным за один день, что, по мнению специалистов, говорит о высокой степени передачи инфекции.

На заседании временной группы премьер-министр Мануэль Марреро настаивал на том, что указанная эпидемиологическая ситуация в основном связана с возникновением недисциплинированности, нарушениями установленных протоколов здравоохранения и потерей восприятия риска.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту