Форум Сан-Паулу начинает кампанию против блокады Кубы

Гавана, 5 мая. Форум Сан-Паулу начал кампанию за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады, наложенной Соединенными Штатами на Кубу и другие страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Согласно порталу форума, инициатива «Блокада нет, солидарность - да» - «Наша Америка для жизни» продлится до 23 июня в связи с голосованием в ООН по резолюции, представленной Гаваной против блокады.

Источник указывает, что цель предложения - осудить экстерриториальный характер и нарушение международного права, которое представляет собой применение принудительной меры, рассматриваемой как главное препятствие на пути экономического и социального развития региона.

Форум описывает блокаду как «самое вопиющее и массовое нарушение прав человека народов нашей Америки».

Также он осуждает усиление односторонних положений против Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и других государств, что препятствует их способности сдерживать пандемию Covid-19.

Среди последствий враждебности Вашингтона блок ссылается на невозможность беспрепятственной покупки предметов медицинского назначения и их транспортировки в эти страны, а также определяет блокаду и ее усиление в разгар чрезвычайной ситуации в области здравоохранения как военное преступление против человечности.

Эта политика «напрямую влияет на жизнь людей в Латинской Америке и Карибском бассейне, и ее ухудшение во время пандемии вызывает серьезное беспокойство», - подчеркивает Форум Сан-Паулу.

Кроме того, механизм согласования левых и прогрессивных партий и движений в Латинской Америке и Карибском бассейне признает солидарность и сотрудничество, предлагаемые Кубой миру, несмотря на последствия нападений Белого дома.

Накопленный ущерб за шесть десятилетий из-за введения блокады составляет 144 тысячи 413 миллионов долларов, а в период с апреля 2019 года по март 2020 года действия США привели к убыткам порядка пяти тысяч 570 миллионов долларов, что является рекордным показателем для одного года.

Враждебность усилилась во время президентства Дональда Трампа (2017-2021 гг.), когда было применено около 240 принудительных мер, а Куба была включена в список Белого дома предполагаемых государств, поддерживающих терроризм.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту