На Кубе начинаются конференции против гомофобии

Гавана, 4 мая. С сегодняшнего дня по 30 мая Куба будет отмечать XIV конференцию против гомофобии и трансфобии под лозунгом "Все права для всех".

Об этом заявил Национальный центр полового воспитания (Cenesex), в связи с эпидемиологической ситуацией из-за пандемии КОВИД-19 планируется программа академического диалога, социальной активности и творческих инициатив из виртуальных пространств.

"Всё это сделано для того, чтобы сделать видимыми и бороться со всеми видами дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности", подчеркнуло учреждение.

Среди мероприятий – 6-го мая проведут форум на тему "Разрушение мифов о гомоаффективных семьях и парах" и 12-го мая дебаты, посвященные теме "Конституция и сексуальные права на Кубе: прогресс и основные проблемы".

15-го мая состоится встреча под названием "Разнообразные семьи: истории негегемонистской жизни", а через два дня состоится обсуждение Национальной программы по улучшению положения женщин и возможностей сталкиваются с гомофобией и трансфобией.

Религиозный фундаментализм и негетеронормативная гендерная идентичность - другие центральные темы призыва.

Согласно заявлению Cenesex, конференция - часть образовательного процесса, который должен сопровождать преобразования, предусмотренные в правовой системе Кубы.

Это издание происходит в особой обстановке из-за обнародования в 2019 году действующего конституционного текста, который защищает гарантии ЛГБТ-людей (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов), с регулированием принципа равенства, а не дискриминация.

Мероприятие организовано Cenesex с 2008 года с целью внести вклад в комплексное просвещение по вопросам сексуальности и признание прав всех людей без каких-либо различий, как проявление равенства и социальной справедливости.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту