Куба предоставляет другим странам помощь вакцинами против пандемии

Москва, 30 апреля. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро подтвердил готовность Карибского острова поддержать государства-члены Евразийского экономического союза в борьбе с пандемией ковид-19 с помощью их вакцин.

Во время виртуального выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в российском городе Казань Марреро подчеркнул, что эта помощь также может привести к стратегической линии сотрудничества между Кубой и блоком.

Предупредил, что уровни заболеваемости пандемией, высокие цены на коммерциализацию вакцин и нынешний уровень иммунизации указывают на то, что иммунизация всего населения мира займет 21 год.

Подчеркнул, что вакцины-кандидаты, разработанные Институтом вакцин Финлей и Центром генной инженерии и биотехнологии на Кубе, на данный момент доказали эффективность против новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженных во всем мире.

"III фаза клинических испытаний вакцин "Соберана 02" и "Абдала" проходит гладко. Было показано, что уровни вырабатываемых ими антител находятся на том же уровне или выше, чем у других кандидатов", заявил он.

Премьер-министр Кубы заверил, что на Кубе есть возможность производить большое количество вакцин, и что она должна стать одним из первых государств в мире, которое иммунизирует всё население.

Марреро поблагодарил за приглашение на конклав во главе с Аскаром Мамином, премьер-министром Казахстана, страна которого в настоящее время председательствует в Евразийском экономическом союзе , и его российским коллегой Миаэлем Мишустиным, ответственным за страну, принимающую форум.

Также участвуют высокопоставленные представители стран-членов Евразийского экономического союза: Беларуси, Армении и Кыргызстана, а также Молдовы, Узбекистана и Кубы, последние три из которых имеют статус наблюдателя.

С кубинской стороны лично присутствует посол Кубы в Российской Федерации Хулио Гармендиа, назначенный его правительством постоянным представителем при Евразийской экономической комиссии.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту