Во Франции обсудят достижения Кубы в здравоохранении

Париж, 22 апреля (Пренса Латина) Группа дружбы Франция-Куба, из Национальной ассамблеи, организует виртуальные дебаты с участием французских и швейцарских экспертов о системе здравоохранения Карибского острова и его достижениях.

Президент парламентской группы, депутат по окружающей среде Франсуа-Мишель Ламбер, созвал форум, на котором предложил обсудить особенности кубинского здравоохранения, разработку вакцин и международное медицинское сотрудничество, которое на протяжении десятилетий характеризовало эту Карибскую страну.

Ожидается, что ответ на текущую пандемию ковид-19, как в рамках внутреннего порядка, так и в виде глобальной солидарности, включая разработку нескольких вакцин против коронавируса SARS-CoV-2, станут одной из центральных тем видеоконференции в социальных сетях.

Контекст, в котором Куба развивала систему здравоохранения, отмеченную враждебностью сменяющих правительств США и более чем 60-летнюю экономическую, торговую и финансовую блокаду, которая усилилась до беспрецедентного уровня администрацией Дональда Трампа (2017-2021 гг.), несомненно, будет предметом обсуждения.

На форуме выступят академик и эссеист Салим Ламрани, изучающий отношения между Вашингтоном и Гаваной, Даниэль Риам, бывший директор университетской больницы Мартиники, и швейцарский социолог и антрополог Нильс Грабер из Лозаннского университета, автор исследования кубинской науки, связанной с созданием вакцин.

Ламберт, организатор виртуальной встречи, - критик американской блокады и сторонник хороших отношений между островом и Францией.

В середине октября 2020 года заместитель южного департамента Буш-дю-Рон официально обратился в Норвежский Нобелевский комитет с просьбой французских организаций и граждан вручить Нобелевскую премию мира 2021 года кубинским медицинским бригадам "Генри Рив" за их вклад в глобальное противостояние пандемии ковид-19.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту