Позиция по отношению к Кубе на фоне вызовов внешней политики Байдена

Вашингтон, 12 апреля. Позиция его администрации по отношению к Кубе - одна из главных внешнеполитических проблем, с которыми сталкивается президент США Джо Байден, пишет сегодня издание The Hill.

СМИ напомнили, что, будучи кандидатом в президенты, президент-демократ заявил, что в значительной степени вернется к подходу к острову, принятому бывшим президентом Бараком Обамой (2009-2017 гг.), который начал процесс нормализации двусторонних отношений. Позже эти отношения прервал республиканец Дональд Трамп (2017-2021).

Но The Hill отмечает, что, после прихода к власти, Байден, похоже, придерживается более осторожного курса по отношению к Карибской стране, а перед нынешним главой Белого дома стоит задача прояснить, какой будет его позиция к Кубе.

СМИ указали, что президент США сталкивается с давлением со стороны конкурентов по этому вопросу, потому что, с одной стороны, есть ястребы, в основном республиканцы, которые хотят продолжить жесткую линию Трампа; а с другой - голоса, которые просят снова встать на путь Обамы.

К первым относятся сенаторы Тед Круз, Марко Рубио и Рик Скотт, известные представители антикубинской позиции в Конгрессе Соединенных Штатов, которые выступают за агрессивные наказания, которые подверглись широкой критике на международном уровне за нанесение ударов, направленных на население острова.

Между тем, среди последних 80 демократов из Палаты представителей, которые в марте прошлого года написали Байдену письмо с просьбой изменить политику и ограничения, введенные в отношении Кубы во время предыдущей администрации, которые они назвали жестокими.

Законодатели призвали возобновить продуктивный диалог с кубинским правительством, чтобы "помочь семьям, попавшим в затруднительное положение, и способствовать более конструктивному подходу, быстро вернувшись к политике уступок и нормализации отношений".

СМИ признает, что вопрос о позиции по отношению к антильской стране имеет электоральные мотивы, и он не был бы так важен, если бы не вес кубино-американских избирателей в ключевом штате Флорида.

В любом случае, напоминает, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки недавно заявила, что изменение отношения к Кубе в настоящее время не входит в число главных приоритетов президента США.

В дополнение к проблеме Карибских островов, другие внешнеполитические вызовы, описанные The Hill, включают изучение возврата к ядерной сделке с Ираном, поиск прогресса между Израилем и Палестиной и то, что издание назвало предполагаемыми угрозами со стороны Китая и России. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту