Кубинский парламент благодарит за посредничество перед президентом США

Гавана, 2 апреля. Парламент Кубы поблагодарил Европейский Союз (ЕС) за подтверждение того, что он обратится к президенту США Джо Байдену с просьбой исключить эту карибскую страну из списка стран, предположительно спонсирующих терроризм.

В своём аккаунте в Твиттере вице-президент Национальной ассамблеи народной власти Ана Мари Мачадо выразила благодарность за просьбу Интергруппы дружбы и солидарности с кубинским народом в Европейском парламенте и за положительный ответ главы дипломатии ЕС Хосеп Боррелл.

«Куба не поддерживает и не поощряет терроризм. Мы взращиваем мир, солидарность и сотрудничество между народами », - написала кубинский депутат на этой платформе.

В эту среду Хавьер Морено, президент делегации социалистов Испании в Европейском парламенте, обнародовал ответ высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Хосеп Боррелл положительно ответил на мою просьбу, как президента Интергруппы дружбы и солидарности с кубинским народом в Европейской палате, о том, чтобы ЕС выступил посредником с администрацией Байдена и исключил Кубу из списка стран, пропагандирующих терроризм. Об этом Морено сообщил в Twitter.

Кроме того, он поделился изображением письма, отправленного вице-президентом Европейской комиссии, в котором он подчеркивает, что ЕС отвергает включение карибской страны в произвольную номинацию.

«В наших контактах с новой администрацией мы рассмотрим эту проблему и попросим Соединенные Штаты отозвать это обозначение», - сказал Боррелл.

11 января тогдашний госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении объявил о решении поместить Кубу в число стран, которые, по мнению Вашингтона, спонсируют терроризм.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес осудил этот факт и счел его «лицемерным и циничным заявлением».

Согласно официальным источникам, эта мера призвана осложнить любые попытки нынешнего правительства возобновить процесс, инициированный бывшим президентом Бараком Обамой (2009-2017) в отношениях с Гаваной. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту