Куба за укрепление технологического суверенитета

Гавана, 1 апреля. Куба демонстрирует ощутимые результаты в развитии оборудований для достижения технологического суверенитета, что позволяет быть готовым к сложным медицинским ситуациям.

"В настоящее время специалисты работают над долгожданным аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), всё ещё находится на стадии прототипа, который должен быть представлен во второй половине этого года после прохождения испытаний регулирующего органа", сказал Арлем Лесмес Фернандес, генеральный директор компании по цифровым медицинским технологиям.

Митчелл Вальдес, директор Кубинского центра неврологии, подчеркнул участие этого учреждения в борьбе с вирусом SARS-CoV-2, разработке оборудования для легочной вентиляции, средств защиты и диагностики вируса.

"Победа над пандемией также не останавливает планы страны, поэтому продолжается создание команды по ранней диагностике потери слуха и обнаружению проблем со зрением у детей", говорится в статье газеты "Гранма".

Ребека Соня Гонсалес, член совета директоров, из Центра иммуноанализа, указала, что в отношении пандемии ковид-19 учреждение предоставило стране диагностов и поддерживает разработку аппаратов ИВЛ.

Хосе Луис Фернандес, советник президента Бизнеса-группы биотехнологической и фармацевтической промышленности Кубы (BioCubafarma), подчеркнул, что Куба работает над разработкой медицинского оборудования и технологий более 45 лет.

Это обеспечило суверенитет во многих аспектах, включая диагностику ковид-19, от взятия образца до получения результата.

Объявил, что к концу апреля Куба должна подготовить тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени, поэтому работает над производством всех необходимых пластиковых аксессуаров.

Пояснил, что собранные лаборатории молекулярной биологии не останутся без использования после ковид-19, так как они будут оснащены необходимыми принадлежностями для необходимых тестов. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту