Министр иностранных дел Кубы осуждает враждебность США

Гавана, 26 марта. Правительство США сохраняет враждебность по отношению к Кубе, которая распространяется на все регионы, заявил министр иностранных дел Карибского острова Бруно Родригес.

В социальных сетях министр иностранных дел напомнил, что Вашингтон был единственным, кто выступил против кубинской инициативы "Моё побережье", посвященной усилению адаптации к изменению климата, когда она была представлена на комитете Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

"Враждебность по отношению к Кубе распространяется на все области и противоречит заявленным приоритетам внешней политики этой страны", написал Родригес.

20 марта ЗКФ одобрил финансирование в размере 23 млн. 927 294 долларов для реализации инициативы Кубы, что должно принести пользу 1,3 млн. человек в 24 муниципалитетах и семи прибрежных поселениях в семи провинциях за восемь лет.

Однако из 24 членов, входящих в состав комитета ЗКФ, при голосовании только представитель США не принял предложение.

Инициатива "Моё побережье" позволит сообществам и другим ключевым участникам, расположенным в зонах вмешательства, знать экологические и социальные риски, с которыми они сталкиваются, а также меры, которые они должны предпринять для надлежащего управления рисками.

Проект предлагает принять меры по адаптации прибрежных районов, создать для этого возможности в сообществе и способствовать распространению опыта на другие районы национальной территории, что является приоритетом для Кубы, учитывая ее положение в качестве небольшого островного государства.

Это одно из направлений действий Карибского острова в вопросах окружающей среды, что развивает другие, такие как восстановление прибрежных дюн, предусмотренное в Государственном плане по противодействию изменению климата, известному как "Задача - Жизнь".

Сегодня мир отмечает Всемирный день климата, дату, объявленную в 1992 году Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту