Кубинская индустрия возглавляет две сотни научных проектов

Гавана, 25 марта. Министерство промышленности Кубы сегодня возглавляет около 200 научных и инновационных проектов, согласно данным встречи президента Мигеля Диас-Канеля и премьер-министра Мануэля Марреро с экспертами и учеными, связанными с сектором.

На встрече, которая является частью диалога между правительством и научным сектором, руководитель отрасли Элой Альварес представил концепции работы в этой области и основные результаты, достигнутые в плане постепенной и устойчивой модернизации национальной промышленности, указывает сайт президентства.

Участие работников в этих задачах и взаимодействие с университетами и исследовательскими центрами были затронуты в ходе обмена, где была подчеркнута необходимость поиска собственных решений, отвечающих требованиям стратегических секторов экономики и общества.

Стороны выступили за внедрение национального сырья в производственные процессы с целью снижения затрат и повышения суверенитета, в частности, из-за решающей роли промышленности в развитии вторичной переработки, электроники, автоматизации, химии, металлообработки и сталелитейной промышленности.

В целом проекты охватывают 51 вид деятельности и 345 видов товаров и услуг, что подтверждает их важность.

Для содействия исследованиям Министерство промышленности имеет 10 научных организаций и поддерживает тесные отношения с 46 другими организациями, принадлежащими различным агентствам центрального управления государства.

Министерства науки, технологий и окружающей среды, а также высшего образования играют в этом главную роль, в основном в подготовке кадров в различных областях и в организации программ докторантуры, магистратуры и курсов по специальности.

Президент указал, что люди, которые получают научные степени и высокий уровень подготовки, имеют миссию сосредоточить внимание на решении проблем промышленной системы страны, подчеркивая необходимость применения знаний и результатов существующих исследований.

Среди результатов, недавно достигнутых кубинской промышленностью, - производство 3D-принтера, производство топлива путем пиролиза и производство оборудования для производства так называемой атмосферной воды.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту