Куба делает новый шаг навстречу Семейному кодексу

Гавана, 24 марта. Сегодня Куба делает шаг вперед в направлении принятия нового Семейного кодекса с одобрения комиссии, которая представит предварительный проект постановления в Национальную ассамблею народной власти (парламент).

На состоявшемся накануне заседании Государственного совета во главе с президентом парламента Эстебаном Лазо сформирована группа депутатов, представителей массовых и общественных организаций, специалистов и экспертов, что придаст преемственности работе над правовым текстом.

Согласно сообщению, опубликованному на веб-сайте кубинского парламента, комиссия расширит необходимые исследования и консультации, как было согласовано законодательным собранием в декабре прошлого года, чтобы усовершенствовать работу, которая велась в течение нескольких лет в различных версиях документа.

Государственный совет, на котором присутствовал премьер-министр Мануэль Марреро, также дал зеленый свет двум декретам-законам: одному на создание памятной медали «60-летие Министерства внутренних дел» по случаю юбилея; и еще один Указ-закон № 202 о внесении изменений.

Упомянутое законодательство «О запрещении разработки, производства, хранения и применения химического оружия и о его уничтожении» в настоящее время изменяется в связи с необходимостью добавления новых веществ, признанных в период XXIV сессий Конференции государств-участников Конвенции о химическом оружии.

В рамках встречи также были одобрены два соглашения, связанные с усилением работы Народной Власти.

Один из них учредил создание в каждой провинции независимого департамента секретариата парламента, цель которого состоит в том, чтобы поддерживать этот орган, Государственный совет и его вспомогательные учреждения в выполнении ими своих полномочий.

Было также определено, что, хотя процесс отчетности делегатов перед своими избирателями не может быть осуществлен, муниципальные собрания Народной Власти будут оценивать освобождение их от их рабочих функций, по крайней мере, один раз в неделю, чтобы способствовать связи с гражданством.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту