В Канаде просят о присутствии кубинских врачей

Оттава, 9 марта. Около двух тысяч граждан Канады обратились к премьер-министру Джастину Трюдо с просьбой о присутствии кубинских врачей для борьбы с Covid-19.

30 марта 2020 года Оттава отклонила запрос коренных организаций страны, живущих в наихудших условиях жизни, о помощи кубинской медицинской бригады, подготовленной к пандемии.

Подписавшие петицию отмечают, что это нужно сделать немедленно, поручив представителю Канады в ООН послу Бобу Рэю высказаться о замечательном медицинском интернационализме Кубы.

Заявление о том, что «нужно извлечь много уроков из фактов, как Куба лечила (и планирует лечить) глобальную эпидемию коронавируса».

В своих аргументах заявители указали, что с весны прошлого года кубинские медицинские бригады вылечили более миллиона пациентов, инфицированных коронавирусом, в 40 странах на четырех континентах.

Они также рассмотрели аргументы в пользу популярного выдвижения кубинских врачей на Нобелевскую премию мира 2021 года, за ними последовали 50 других номинаций со всего мира.

В тексте перечислен ряд причин, по которым канадская система здравоохранения в настоящее время слабее и защищает население меньше, чем должна.

В нем уточняется, что в течение 15 лет Куба подготовила тысячи специализированных врачей, способных быстро перемещаться по миру, что она и сделала в ответ на Covid-19.

Дополнительная поддержка со стороны кубинских врачей и медсестер, подготовленных для борьбы с пандемией, могла бы минимизировать «выгорание» и помочь спасти канадские жизни, особенно в изолированных общинах коренных народов, подчеркивают просители.

По их мнению, появление новых вариантов коронавируса ставит вопрос о своевременной кубинской поддержке наших перегруженных медицинских работников.

В письме к Трюдо выражается сожаление по поводу того, что в стране нет государственной фармацевтической компании, а на Кубе есть местные компании, работающие над пятью кандидатами на вакцины против коронавируса. Кроме того, после вакцинации жителей страны Куба делится миллионами дешевых доз со странами Карибского бассейна и Латинской Америки.

В тексте говорится, что посол Канады в ООН должен сказать о выдающихся глобальных усилиях кубинского медицинского интернационализма в эти трудные времена.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту