Куба начинает III фазу кандидата Соберана 02 против Ковид -19

Гавана, 9 марта. Вакцинация, соответствующая III фазе клинических испытаний кандидата Soberana 02 против Covid-19, началась с понедельника более в 30 центрах кубинской столицы.

Об этом сообщил в своем официальном аккаунте в Твиттере руководитель проекта Finlay Institute (IFV) и подчеркнул, что на этом этапе студенты Гаванского университета и Технологического университета Хосе Антонио Эчеверриа будут поддерживать обработку данных.

«Вакцинация фазы III Soberana 02 начинается полным ходом ... о первых вакцинированных уже сообщается. Мы победим», - говорят ученые IFV в соцсети.

Директор по исследованиям Института Финляй Дагмар Гарсия недавно объяснила, что из-за большого числа добровольцев (44 тысячи 10) и положительных результатов на предыдущих клинических стадиях III фаза вакцинации Soberana 02 является беспрецедентной в истории вакцинации на Кубе.

Среди задач исследования - оценить эффективность продукта для предотвращения симптоматического заболевания и, кроме того, предохраняет переход человека в тяжелые формы заболевания или от смерти.

Многоцентровый, адаптивный, двойной слепой и плацебо-контролируемый - неотъемлемые характеристики этого нового периода, наиболее близкого, если результаты показывают это, к достижению иммунизации на Кубе против вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь.

Среди добровольцев люди в возрасте от 19 до 80 лет, для которых готовы соответствующие 320 000 доз, предназначенные для восьми муниципалитетов Гаваны.

Среди общих этапов процесса - проверка критериев включения с информированного согласия и непрерывность нежелательных явлений в течение одного часа после инъекции, отметила главный исследователь клинического исследования Мария Евгения Толедо.

«Добровольцы будут находиться под наблюдением до тех пор, пока не пройдет 28 дней между одной дозой и следующей», - сказала Толедо.

В этот период будут исключены беременные, послеродовые или кормящие грудью женщины, больные раком или декомпенсированными хроническими заболеваниями, ограничивающими вакцинацию.

Ни люди с татуировками в области дельтовидной мышцы на обеих руках, ни люди с ВИЧ, вирусная нагрузка которых поддается обнаружению, ни субъекты с острой лихорадкой или инфекционным заболеванием в течение семи дней до введения вакцины или во время ее применения.

Ученые IFV указали, что возможная продолжительность исследования составит 90 дней с момента введения последней дозы, хотя это время не является точным.

По полученным результатам можно будет перейти к экстренной вакцинации. Soberana 02 - одна из 24 субъединичных вакцин, разрабатываемых в мире, которая присоединяется к группе из 16 вакцин, проходящих в настоящее время III стадию испытаний. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту