Президент Кубы отмечает наследие Карлоса Мануэля Сеспедеса

Гавана, 27 февраля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель напомнил о 147-й годовщине смерти Карлоса Мануэля Сеспедеса, инициатора войны за независимость в 1868 году и первого президента Республики.

"Настоящий кубинский день, чтобы погрузиться в сущности, оставленные нам Сеспедесом, которого Марти назвал вулканом, который исходит, огромный и несовершенный, из недр земли, пока не станет отцом Родины", написал Мигель Диас-Канель в социальных сетях.

Согласно историографии, также адвокат и землевладелец освободил его рабов в поместье "Ла-Демахагуа", в восточной провинции Гранма 10 октября 1868 года, пригласив их к независимости или смерти, чтобы начать освободительную войну против Испании.

В звании генерал-майора Освободительной армии он вступил в должность президента Республики в апреле 1869 года, но напряженность и разногласия с Палатой представителей привели к его отставке 27 октября 1873 года.

Снятие с должности стало прелюдией к смерти так называемого отца Родины 27 февраля 1874, года он погиб в неравном бою против испанских войск. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту