Куба за использование научного потенциала в энергетическом секторе

Гавана, 25 февраля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель на встрече с руководителями Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности призвал воспользоваться научным потенциалом страны.

«Система науки, технологий и инноваций на Кубе слабо взаимосвязана, существует недостаточная взаимосвязь между сектором знаний, то есть между университетами, производственной системой товаров и услуг и территориями», - признал президент на встрече экспертов сектора.

По сообщению интернет-портала администрации Кубы, глава государства призвал связать бизнес-систему с научным потенциалом университетов и исследовательских центров.

«Чтобы продвигать эту политику, в последние годы был достигнут прогресс в утверждении политики для системы науки и технологий, а также набора нормативных актов для преобразования институциональной базы в этой области», - добавил президент.

«Экономическая битва, один из приоритетов страны, требует более широкого, более интенсивного и последовательного управления наукой и инновациями», - признал он. Добавил, что цель состоит в том, чтобы добиться сильного влияния научных знаний и инноваций на продвижение страны для выполнения основных планов развития.

По его словам, крайне необходимо использовать знания на всех уровнях, в том числе в муниципалитетах, чтобы управление инновациями достигло уровня местного развития.

Со своей стороны, министр энергетики и шахт Ливан Арронте объяснил, что в министерстве существует Технический консультативный совет, который он назвал сильной стороной. Министр представил подробную информацию об основных проблемах, выявленных указанным Советом, и направлениях исследований, связанных с научно-техническими проектами, которые способствуют решению этих проблем.

«У нас есть ряд важных результатов не только сейчас, но и в предыдущие годы», - сказал он. По словам министра, совместная работа с университетами, экспертами и учеными позволяет интегрировать различные направления исследований, в результате которых были выявлены возможности для улучшения.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту