На Кубе отмечают день начала войны за независимость

Гавана, 24 февраля. Центр исследований Хосе Марти публикует досье под названием "24 февраля в ознаменование 126-й годовщины возобновления войны за независимость Кубы от испанского колониализма".

Документ содержит исследования, размышления, анализ и очерки об историческом событии, которое произошло в тот же день в 1895 году в результате политической и организационной работы Хосе Марти, ставшего Национальным героем Кубы.

В заявлении говорится, что досье, которое включит аудиовизуальные продукты, среди других материалов, будет размещен в сайтах учреждения в социальных сетях с различными прочтениями об историческом событии.

Таким же образом информация будет доступна в специализированных библиотеках, книжном магазине "Исмаэлильо" и в онлайн-пространствах с помощью QR-кодов портала Хосе Марти.

Что касается даты, Министерство культуры Кубы призвало занять художественные пространства в память о героях, участвовавших в вышеупомянутом подвиге, известном как "Необходимая война", и спеть Государственный гимн из каждого дома в 21:00, по местному времени.

Также призвало художников всех проявлений и исследователей творчества Хосе Марти сделать эту дату праздником культуры. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту