Куба укрепляет работу по производству вакцин против пандемии

Гавана, 12 февраля. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что его страна работает над производством вакцин против пандемии ковид-19, с целью иммунизировать кубинский народ и оказать помощь другим странам.

В социальных сетях Диас-Канель поблагодарил экс-президента Боливии Эво Моралеса, который вчера поздравил Карибский остров с массовым производством первой партии 150 тысяч доз.

"Спасибо Моралеса за поздравление. Куба сильно работает над борьбой с пандемией ковид-19 и над производством вакцин с основой целью иммунизировать кубинский народ и братские страны, которым мы сможем оказывать помощь", написал глава кубинского государства.

Недавно Моралес отметил усилия кубинских учёных, которые, вопреки блокаде США, продвигались в создании вакцины-кандидата под названием "Соберана 02", чтобы в марте начать III фазу клинических испытаний.

"Мои поздравления кубинскому народу, президенту Кубы и Группе биотехнологий и фармацевтической промышленности Кубы (BioFarmaCuba) за их призвание к спасению жизни", говорится в сообщении экс-президенте Боливии.

Куба ещё работает над клиническими испытаниями четырёх вакцин-кандидатов против ковид-19, благодаря чему Карибский остров сможет стать первой страной в Латинской Америке с собственной формулой против болезни.

Препараты "Соберана 02", из Института вакцин Финлей, и "Абдала", из Центра генной инженерии и биотехнологии, являются предложениями, которые, благодаря их результатам, в марте вступают в III фазу клинических испытаний.

С другой стороны, вакцина "Соберана 01", также из Института вакцин Финлей, благоприятно завершила I фазу клинических испытаний и, согласно экспертам, станет идеальной поддержкой для процесса иммунизации выздоравливающих.

Вакцина "Мамбиса", единственный препарат, который вводится назальным путём, также завершила I фазу клинических испытаний.

Недавно Организация Объединенных Наций по вопросам промышленного развития сообщила, что кубинские вакцины-кандидаты смогут предлагатьспасительную поддержку для развивающихся стран, что также находится на рассмотрении Панамериканской организации здравоохранения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту