Куба усиливает борьбу против пандемии и работает над развитием страны

Гавана, 8 февраля. Сегодня Куба усиливает противостояние КОВИД-19, продолжая продвигать применение нового денежно-кредитного порядка, уделяя приоритетное внимание программам социально-экономического развития.

Недавние меры, принятые высшим руководством страны, направлены на обеспечение эффективного контроля над соблюдением положений в области здравоохранения, направленных на сдерживание вспышки коронавируса.

С прошлой субботы страна возобновила изоляцию международных путешественников, прибывающих на остров, для чего во всех провинциях были подготовлены места для их принятия. Ранее, среди других мер, было установлено полное ограничение передвижения людей и транспортных средств в ночное время в Гаване. Остальная часть страны усилила санитарный контроль в соответствии с эпидемиологической ситуацией на каждой территории.

Основываясь на критериях и требованиях населения, на острове продолжается выполнения нового денежно-кредитного порядка, включающего денежную унификацию, отмену субсидий, а также реформу заработной платы и цен.

Также были увеличены суммы штрафов к нарушителям цен, за удержание и отказ от коммерциализации товаров, предназначенных для продажи, включая лиц, нарушивших действующие санитарные меры.

В эти выходные страна также расширила до 2 тысяч виды деятельности, когда позволено жителям острова искать самозанятость (частную работу), сильно пострадавшую от блокады Соединенных Штатов и сложной эпидемиологической ситуации.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель поручил работать с ответственностью, уделяя больше внимания приоритетным программам, таким как жилищное строительство и производство продуктов питания.

Завершив в прошлый четверг цикл правительственных визитов во все провинции страны, начавшихся в январе, глава государства отметил в Твиттере: "Мы оцениваем ошибки, но также возможности и действия по преодолению нынешней вспышки пандемии и продвижению нового денежно-кредитного порядка". (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту